Несколько самых вкусных способов добавить больше белка к овсянке

Если вы являетесь поклонником овсянки по утрам. Рассказываем, как можно дополнительно улучшить пользу этого богатого клетчаткой завтрака

Ни для кого не секрет, что овсянка — это один из самых полезных углеводов, идеально подходящих для завтраков. Овёс очень универсален и может превосходно дополнять как сладкие, так и солёные блюда.

Кроме того, овсянка готовится быстро и просто. Ещё она богата белком и клетчаткой (бета-глюканом который улучшает всасывание желчных кислот и холестерина). Содержит полезные полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, а также витамины Е, А, К и витаминами группы В и минералы, такие как: железо, магний, цинк, фосфор, медь, марганец и кальций.

Хотя овсянка сама по себе является очень полезным для здоровья продуктом, который в том числе снижает риск развития сердечных заболеваний, диабета, ожирения, а также снижает уровень сахара в крови и уровень «плохого» холестерина. Это утреннее блюдо становится намного полезнее, если подавать кашу с ингредиентами, полных витаминов и белка.

Поскольку белок расщепляется в организме медленнее, чем углеводы, то он превосходно утолит голод и поддержит чувство сытости на более длительное время. Вдобавок белок является важным макроэлементом, который укрепляет здоровье костей, мышц, кожи и тканей всего нашего тела.

Предлагаем вашему вниманию несколько классных высокобелковых продуктов, которые стоит добавить в свою тарелку овсяной каши, чтобы сделать завтрак не только вкусным и полезным, но и супер питательным.

Молоко

Многие варят овсяные хлопья в воде, что логично.

Тем не менее, добавив в кашу обычное или растительное молоко, вы можете дополнительно повысить уровень белка и сделать овсянку более питательной и сливочной на вкус. Кроме того, в молоке содержится жир, способствующий усвоению витамина А, который необходим для синтеза белков в организме и поддержания иммунной функции.

Чтобы ваша овсянка получилась более полезной и нежной. Варите её на воде с добавлением небольшого количества соли. И в момент, когда овсяные хлопья разбухнут, впитав всю воду, влейте в неё немного молока, регулируя густоту по своему вкусу. Спустя минуту отключите огонь и накройте овсянку крышкой.

Это нужно для того, чтобы сохранить больше полезных веществ, содержащихся в молоке. Чем меньше вы будете подвергать молоко термической обработке, тем больше витаминов вы получите. К готовой каше вы можете добавить дополнительные ингредиенты, о которых расскажем вам ниже.

Греческий йогурт и творог

Ещё пару вариантов белка, которые увеличат питательную ценность вашей порции овсянки, — это греческий йогурт и творог.

Помимо протеина, простой греческий йогурт богат кальцием и другими питательными веществами, поддерживающими здоровье костей и улучшающих метаболизм. Также в нём содержатся необходимые для нормальной работы кишечника пробиотики.

Добавьте несколько ложек греческого йогурта к уже готовым овсяным хлопьям. Для более насыщенного вкуса добавьте ложку мёда, ягод, орехов или нарезанного на кусочки вашего любимого фрукта.

Если вам больше нравится зернистая текстура, то используйте вместо греческого йогурта творог. Он также богат белком и кальцием, прекрасно сочетается со сладким мёдом и фруктами.

Яйца

Если вы предпочитаете сладким на вкус завтракам солёные, то добавление яиц в овсянку может быть именно тем, что вам нужно.

Яйца являются высокобелковым диетическим продуктом, который богат питательными веществами, включая холин, который крайне важен для здоровья мозга, и витамин B12, необходимый для синтеза ДНК, а также здорового невралгического развития и поддержания когнитивных функций.

Приготовьте яйцо пашот. Добавьте готовое яйцо к горячей овсяной каше. Нарежьте кубиками томаты, половинку авокадо и по желанию подавайте с ломтиками слабосолёного лосося.

Орехи и ореховые пасты

Орехи иногда имеют плохую репутацию из-за опасений по поводу возможного увеличения веса. 

Но в действительности орехи и ореховые пасты содержат большое количество полезных жиров, растительных белков, клетчатки и антиоксидантов, которые поддерживают состояние здоровья в целом, улучшают метаболические функции посредством термогенеза и способствуют более выраженному чувству сытости.

Наряду с многочисленными преимуществами для здоровья, добавление орехов или одной столовой ложки ореховой пасты также расширяет вкусовую палитру вашего овсяного завтрака.

Используйте арахисовую или миндальную пасту, добавьте к этому половинку банана или яблока. А если вам хочется более хрустящей текстуры, тогда посыпьте овсянку вашими любимыми орешками. Или используйте оба варианта топпингов одновременно.