Первая пишущая машинка была запатентована 151 год назад

Американский изобретать Кристофер Шоулз и его компаньон Карлос Гидден 23 июня 1868 года запатентовали аппарат для последовательной нумерации книжных страниц. Сегодня это устройство известно всему миру как пишущая машинка.

Машинка Шоулза была размером с письменный стол и печатала только большими буквами. Машинистка не могла видеть результата своей работы, потому что бумага пряталась внутри. Кстати, именно от этой машинки пошла по миру знаменитая раскладка QWERTY — первые шесть клавиш в верхнем ряду клавиатуры.

Интересно, что клавиши с цифрой 1 на машинке не было, поскольку изобретатели решили, что машинистки вполне могут пользоваться вместо нее буквой "I", а также Shift был добавлен только через 10 лет, но раскладка осталась той же самой.

Денег, чтобы запустить новинку в производство, у Шоулза не было, поэтому он свои продал права на неё Филу Ремингтону, известному конструктору-оружейнику. Его инженеры довели разработку до ума и выпустили на рынок уже под названием "Remington No.1". 1 марта 1873 года фирма Remington and Sons начала производство первой пишущей машинки в Нью-Йорке.

Кстати, первые индексные машины начали выпускать в начале 80-х годов позапрошлого века. Их отличие от традиционной машинки было в отсутствии клавиатуры. На индексных машинках одной рукой работали с указателем, выбирая нужную букву в индексе, а другой нажимали на рычаг для печатания буквы на бумаге.

Пишущая машинка стала непременным атрибутом всех профессий XX века, которые, так или иначе, были связаны со словом — писатели и журналисты, сценаристы и критики. Появилась даже особая специальность — машинистка.

Читайте также: