"Хаббл" прислал самый чёткий снимок Сатурна

Новое изображение Сатурна от телескопа "Хаббл" выглядит настолько качественно, что кажется ненастоящим

Как отмечают исследователи, на сегодняшний день это самое чёткое изображение Сатурна. Снимок был делан, когда Сатурн находился ближе всего к Земле, на расстоянии около 1,36 миллиарда километров. Чёткость изображения достигнута благодаря широкоугольной камере WFC3.

Снимок является частью программы "Наследие атмосферы внешних планет" (OPAL), цель которой состоит в накоплении снимков газовых гигантов Солнечной системы, чтобы помочь учёным изучить их атмосферу.

Сатурн всегда выглядит очень спокойным в отличие от Юпитера с его штормовыми полосами. Но Сатурн тоже очень активная и бурная планета. Благодаря программе OPAL стало известно, что гексагональное атмосферное образование на северном полюсе Сатурна исчезло.

Аппарат "Кассини" во время своей миссии заметил шестиугольный шторм на северном полюсе планеты, и теперь астрономы увидели, что этот шторм остался на месте. НАСА также выпустило видео с новым изображением, которое демонстрирует некоторые из 60 спутников Сатурна, вращающиеся вокруг газового гиганта.

Фото и видео: NASA/ESA, A. Simon/GSFC/M.H. Wong/University of California, Berkeley/OPAL Team