Почему сериал «Наследники» считают духовным преемником «Во все тяжкие»?

Шоу «Наследники» выходит с 2018 года и считается одним из последних проектов эпохи «мрачных» сериалов. 

Эту эпоху открыл «Во все тяжкие» — особенностью таких сериалов является то, что в них много сурового реализма, аморальности и персонажей, которых невозможно оправдать. К таким проектам также относятся «Игра престолов», «Безумцы» и «Ходячие мертвецы». В этих сериалах жизнь кажется беспросветной и практически нет никакой радости (в отличие от совершенно позитивных проектов вроде «Теда Лассо»). Пик популярности «гримдарковых» сериалов пришелся на середину 2010-х и последним их представителем является шоу «Наследники».

Сериал рассказывает о вымышленной американской семье медиамагнатов Роев. Она богата и влиятельна, но при этом неблагополучна и несчастна. Во главе семьи стоит стареющий и могущественный Логан Рой, владелец Waystar Royco. В будущем правление компанией перейдет в руки его старшего сына, и из-за этого в семье царят интриги, предательства и открытая борьба за власть.

Сейчас такие суровые сериалы выходят гораздо реже, а большим спросом пользуются обнадеживающие и легкие шоу. Например, «Тед Лассо» вдохновляет зрителей искать лучшее в людях и в себе, и считается самым популярным сериалом на Apple TV+. Вполне возможно, что людям хочется видеть меньше мрачных историй из-за пандемии — в такое непростое время комфортнее смотреть нечто вдохновляющее и доброе.

Тем не менее, у «Наследников» по-прежнему высокие рейтинги. У сериала вышло три сезона, а сейчас идет работа над четвертым. Может быть сам жанр мрачных сериалов потихоньку уходит в прошлое, однако отдельные его представители по-прежнему любимы зрителями.