Посетители Музея космонавтики смогут отправить открытки в любую точку мира

На открытках изображены сюжеты, посвященные освоению космоса в 1960–1970-е годы, а также архивные снимки.

В Музее космонавтики 16 августа в честь открытия обновленной экспозиции зала "Утро космической эры" проведут акцию "Покоряй космос с нами". Желающие смогут отправить открытку из зала музея в любую точку мира. Акция стартует в 15:00 и продлится до 18:00.

Посетители смогут выбрать открытку из лимитированного тиража. Часть сюжетов посвящена первым достижениями советских людей в освоении космоса в 1960–1970-е годы. Например, запуску первой космической лаборатории, посадке станции "Луна-2" в Море Дождей 14 сентября 1959 года и первому полету человека в космос. На других открытках напечатаны снимки из фотоархивов информационного агентства. На них запечатлены экипаж космического корабля "Союз МС-12" перед отправкой, запуск ракеты и стартовая площадка космодрома.

Обновленная экспозиция зала "Утро космической эры" — большое событие для Музея космонавтики. Этот центральный зал музея. Он открылся в основании монумента "Покорителям космоса" в 1981 году. Здесь представлены первые космические достижения.

После проведенных работ изменилось не только оформление пространства, но и появилось большое количество новых подлинных экспонатов, архивных документов и фотографий. Среди них — приборы первых космических спутников, документы о полете Юрия Гагарина и подготовке первых советских космонавтов к выходу в открытый космос, парадный мундир Павла Беляева и удостоверение космонавта № 10, а также макет ракеты-носителя "Восток" с подробной схемой ее работы и жидкостный ракетный двигатель РД-107.

Кроме того, посетители смогут увидеть настоящую наземную стойку "Волга" 1960 года, которая входила в состав приемно-регистрирующего командно-измерительного комплекса. Она использовалась для телеметрического контроля всех систем ракеты-носителя, космического корабля и данных о самочувствии человека. Стойка сыграла решающую роль в полете Юрия Гагарина.

Также в музее представлен специальный проект, посвященный развитию космонавтики. В нем находится более 500 работ, сделанных фотожурналистами с 1950 по начало 1970-х годов.

Кроме официальных документов и фотографий, в экспозиции представлены бытовые предметы. Например, маленький пластмассовый красный телефон — игрушка, которую подарили главному конструктору Сергею Королеву дочери первого космонавта планеты.