Как быстро засыпать и качественно спать?

Добавив эти полезные продукты в ваш ежедневный рацион, вы сможете лучше высыпаться

Здоровый сон зависит не только от того, когда, сколько и как вы спите.

Можно ложиться в одно и тоже время, спать по восемь часов и всё равно, проснувшись, чувствовать себя разбитым из-за низкого качества сна.

Хорошая новость в том, что если вы будете следить за своим питанием, а именно включать в свой рацион продукты, богатые мелатонином, и стараться не нагружать свою пищеварительную систему за три часа до сна, то это естественным образом улучшит ваш сон.

Мелатонин — это гормон, который реагирует на свет. Когда темно, его больше и меньше, когда светло. Он регулирует цикл сна и бодрствования, поэтому его часто называют «гормоном сна», — объясняет диетолог Паула Добрич.

Итак, если вы хотите лучше спать естественным способом, то вот пять продуктов, которые помогут вам быстрее засыпать и улучшить качество сна.

Орехи

По словам диетолога, орехи всех видов являются отличным источником антиоксидантов и мелатонина.

Но наибольшее количество гормона сна всё же содержится в фисташках и миндале. Также в этих орехах довольно высокая концентрация магния, который помогает расслабить мышцы тела, снимает ощущение тревожности и способствует качественному и крепкому ночному сну.

Всего одна горсть миндаля снижает уровень глюкозы в крови, усиливает чувство насыщения, а также помогает нормализовать вес и липидный обмен в организме.

Годжи

Эти ягоды являются хорошим источником клетчатки и содержат более 20 различных микроэлементов и антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами, улучшают работу пищеварительной системы, помогают в контроле веса, укрепляют костно-мышечную систему, а также улучшают концентрацию, повышают энергию, снижают усталость и уровень стресса.

Помимо всех перечисленных преимуществ, в этих ягодах содержится больше мелатонина, чем в любых других сухофруктах и ягодах. Более того, ягоды годжи прекрасно дополняют как сладкие, так и солёные блюда.

Бананы

Употребление бананов во время вечернего перекуса не позднее чем за час до сна может помочь вам избавиться от бессонницы благодаря высокому содержанию витамина B6, B12 и магния.

Интересно, что самое высокое количество мелатонина содержится в кожуре фрукта. Поэтому многие делают горячий напиток из банана. Всё, что нужно сделать, это залить один банан 1-2 стаканами воды, добавить палочку корицы и варить на среднем огне, пока жидкость не станет коричневой. После чего стоит процедить напиток через сито и по желанию добавить немного мёда для сладости.

Такой чай считается одним их самых лучших естественных способов борьбы с симптомами бессонницы.

Рыба

Добавление рыбы в ваш рацион, желательно жирной включая сардины, форель и лосось, принесёт не только пользу для здоровья в целом, но и улучшит качество вашего сна.

Рыба является отличным источником полезных для сердца омега-3 жирных кислот, высококачественного белка и витаминов группы B, А и D, которые поддерживают здоровый уровень артериального давления, улучшают работу центральной нервной системы, а также регулируют фазы сна.

Яйца

Яйца — ещё один продукт, богатый мелатонином, а также белком, железом, кальцием, витамином B2 и А.

Помимо улучшения сна, мелатонин, содержащийся в яйцах, может оказывать и другие положительные эффекты на организм.

Например, высокая концентрация этого гормона снижает риск проблем со зрением и способствует здоровью мозга и предотвращает болезни Альцгеймера и Паркинсона.