Новости науки: обломки у звезды, клоны волков и случайное открытие

Учёные со всего мира продолжают изучать окружающий мир и просторы Вселенной. Недавно они получили новые изображения Луны, перенаправили молнии с помощью лазера и узнали ещё одну причину глобального потепления

Лазер изменил траекторию молнии

До сегодняшнего дня защитой от молний служили молниеотводы, которые устанавливали для высоких сооружений. Однако грозы становятся более частыми, и вопрос более обширной защиты встал на повестку дня много лет назад. Европейским ученым удалось отклонить путь молнии с помощью мощного лазера, установленного на вершине горы. Система может помочь лучше защитить людей, здания и объекты инфраструктуры во время грозы. 

Китайские учёные клонировали полярных волков

Этот вид животных был клонирован впервые. Учёные из Поднебесной создали волков в лаборатории, а выносила их собака. В ходе эксперимента на свет появились две особи – Майя и Хар. Компания, которая занималась клонированием, уже имеет опыт создания животных по генам их предков. Сейчас они намерены заниматься спасением исчезающих видов.

«Джемс Уэбб» нашёл обломки звезды

Космический аппарат наблюдал первый диск из обломков вокруг карликовой звезды, расположенной на расстоянии 32 световых лет от Земли. Обломки представляют собой диск пыли и мусора, на самом деле он оказался ближе к нам, чем считалось ранее. Изображения оказались более детальными, чем ожидалось, демонстрируя чувствительность, которая дает надежду на обнаружение новых экзопланет с помощью прямой визуализации. Целью исследователей в ходе этих наблюдений является выявление планет с широкими орбитами, похожих на орбиты Юпитера и Сатурна или ледяных планет нашей Солнечной системы.

Британские учёные выяснили, как улучшить психику

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого удалось установить, что крепкие связи с семьей способствуют здоровью и психическому благополучию. Психиатры изучили данные 13 тыс человек из 122 стран, которые были получены во время изоляции в 2020 году. Семейные люди лучше соблюдали правила дистанцирования и легче перенесли карантин благодаря прочным отношениям с близкими и общению с друзьями даже на расстоянии. 

Получены невероятные снимки Луны

Текущая неделя запомнится и техническим прорывом в сфере сверхточной фотографии. Впервые удалось получить изображения Луны, сделанные на Земле, где видно место посадки Аполлона-15 и кратер Тихо. Фото имеют самое высокое разрешение, полученное с нашей планеты. При этом радарная система, с помощью которой сделаны снимки, по мощности уступает даже бытовой микроволновой печи. Следующим шагом может стать разработка усовершенствованной версии радара, мощность которого будет в 700 раз больше. Она может быть использована для проведения геологических исследований Луны, а также малых небесных тел, вращающихся вокруг естественного спутника.

В глобальном потеплении виноват не только человек

Известно, что на повышение средней температуры на поверхности всей планеты влияет высокий выброс CO2 человеком. Российские ученые считают, что у этого процесса и другие, естественные причины. Наша планета много раз нагревалась и остывала. А извержение даже одного вулкана способно превысить все антропогенные выбросы за десятилетия. К извержению вулкана приводит выброс метана, который находится в мерзлоте на дне моря. Метан дает куда более сильный парниковый эффект, нежели СО2, однако он задерживается в атмосфере максимум на десять лет. Чтобы потепление продолжалось, концентрация парникового газа должна поддерживаться. А это происходит само собой. 

Учёный из Шри-Ланки сделал случайное компьютерное открытие

Производители компьютерной техники до сих пор не могут понять, почему иногда литий-ионные аккумуляторные элементы теряют часть заряда с течением времени. Исследователь из Цейлона случайно понял, как можно продлить жизнь батареи нехитрым способом. В аккумуляторных элементах есть лента типа скотча, которая держит электроды вместе. В результате химического распада, иными словами, ослабления свойств ленты, создаются молекулы, ведущие к саморазряду. Если заменить ленту на более стабильный материал, батарея перестанет быстро разряжаться.