Почему четвертая часть «Индианы Джонса» вышла такой ужасной

В фильме многое пошло не так.

В 2022 году на экраны выйдет пятая часть приключений Индианы Джонса, и фанаты опасаются, как бы продолжение не повторило судьбу предыдущего фильма, «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

Четвертая часть появилась через 19 лет после первых трех фильмов. И вышла она, мягко говоря, не очень. Разбираемся, что за проблемы были у этой картины.

Нелепая сцена с холодильником и атомной бомбой

В фильмах про Индиану Джонса всегда были безумные моменты, но сцена с холодильником переходила все границы разумного. В ней охотник за сокровищами случайно оказывается на полигоне для испытаний атомной бомбы в Неваде и спасается от взрыва в холодильнике. 

Выглядело это совершенно мультяшно и глупо, да и в целом выбивалось из повествования.

Запутанный сюжет с пришельцами

Спилберг не хотел возвращаться в режиссерское кресло, потому что Джордж Лукас настаивал, чтобы в фильме были инопланетяне. Лукас делал сериал о приключениях молодого Индианы Джонса и решил, что в новой картине стоит использовать приемы из дешевых фантастических фильмов 50-х, когда была мода на пришельцев.

Лукас добился своего, и в пятом Инди появились инопланетяне, из-за чего сюжет стал еще более запутанным. В фильме говорится, что это не совсем пришельцы, а существа «из другого измерения», появившиеся на Земле для изучения планеты. Хотя конце эти создания буквально улетают на типичной летающей тарелке. Одним словом, из этой сюжетной ветки вышло что-то совсем несуразное.

Плохая графика

Разумеется, за годы спецэффекты стали более продвинутыми, но в «Королевстве Хрустального черепа» они были совершенно невыразительными. Сейчас они смотрятся очень посредственно и нереалистично.

Слабый экшен и никакие злодеи 

Экшен-сцены не дотягивают до уровня предыдущих фильмов, а злодеи получились очень пресными по сравнению с гротескными нацистами из старых частей. Похоже, что Спилберг просто не знал, что еще можно придумать для приключений Индианы Джонса, поэтому в картине нет крутых сцен погони или каких-то драматичных боев.

Индиана Джонс стал нелепым персонажем

В четвертой части мы видим постаревшего Инди, и на этом строится много шуток, которые довольно быстро начинают раздражать. К главному герою франшизы редко проявляют уважение, и от этого становится только грустно.

Будем надеяться, что режиссер пятого фильма учтет ошибки предшественника и снимет достойное продолжение приключений Индианы Джонса.