Джордж Лукас хотел продать «Звездные войны» еще после первого фильма

Но передумал.

К сорокалетию выхода «Эпизода V — Империя наносит ответный удар» (0+) создатель «Звездных войн» Джордж Лукас рассказал изданию Empire интересный факт о том, что он собирался сделать со своей франшизой.

Оказывается уже после выхода «Новой надежды» Лукас подумывал продать ее кинокомпании Fox. Дело в том, что производство первого фильма было очень тяжелым и даже сказалось на здоровье режиссера.

Когда пришла пора делать сиквел, Лукас решил, что больше не хочет переживать такой стресс, и поручил работу над картиной Ирвину Кершнеру, который преподавал ему сценарное мастерство в университете.

«Сначала я рассматривал идею продажи всей франшизы Fox… — рассказал Лукас. — Я бы забрал свой процент, пошел домой и больше никогда бы не вспоминал о “Звездных войнах”.

Но, по правде говоря, меня слишком захватила эта вселенная. И каждый раз, когда что-то шло не так, я расстраивался или нервничал. Я вижу, каким должен быть этот мир. И знаю, как в нем живут герои».

В итоге Лукас участвовал в производстве фильма «Империя наносит ответный удар» только в качестве креативного директора. Позже он вернулся в кресло режиссера, чтобы снять «Скрытую угрозу» и «Месть ситхов», а также мультсериал «Войны клонов». От работы над «Звездными войнами» Лукас отошел только в 2012 году, когда продал Disney свою компанию Lucasfilm.