Как Мартину Скорсезе пришла идея фильма «Славные парни»?

«Славные парни» считается одним из лучших фильмов о гангстерах, однако изначально Мартин Скорсезе не планировал его снимать.

Картина вышла в 1990 году и основана на романе Николаса Пиледжи «Умник». Она рассказывает о реальном человеке по имени Генри Хилл, который исполнил свою мечту стать гангстером, но потом решил сотрудничать с ФБР. 

В конце 80-х Скорсезе уже устал снимать фильмы про гангстеров, но потом ему попалась на глаза рецензия на книгу «Умник». Режиссер заинтересовался романом и посчитал, что там гангстеры показаны самым честным образом. После прочтения книги Скорсезе придумал, как ее экранизировать, но решил отложить работу над проектом, дабы сначала снять «Последнее искушение Христа».

История Генри Хилла так увлекла Мартина Скорсезе, что тот занялся ее экранизацией и срежиссировал один из самых известных фильмов о гангстеров, который сильно повлиял на весь жанр такого кино. После «Славных парней» Скорсезе пробовал себя в разных жанрах — от психологичекого триллера до приключенческой драмы — но в итоге снова вернулся к гангстерских фильмам с «Ирландцем». Надо ли говорить, что эта картина была настоящим подарком для любителей гангстерского кино.