Собянин представил пять первых резидентов инновационного кластера "Ломоносов"

В районе Раменки сейчас возводятся три из девяти будущих кластеров инновационного научно-технологического центра. Первый из них — "Ломоносов" — будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

Пять инновационных компаний получили статус резидентов кластера «Ломоносов» — первого кластера будущего инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) Московского государственного университета «Воробьевы горы». Пока они работают в других помещениях, но уже могут пользоваться налоговыми льготами и другими преимуществами участников проекта ИНТЦ. Об этом рассказал в своем блоге Сергей Собянин

Строительство инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» началось в 2021 году. Сегодня в районе Раменки возводятся три из девяти будущих кластеров ИНТЦ. Первый из них — «Ломоносов» — будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

«Проектов такого масштаба Россия не знала много десятилетий. Через несколько лет на резервной территории главного вуза страны будут открыты сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний. А это тысячи рабочих мест для московских ученых, выпускников вузов и других высококвалифицированных специалистов», — подчеркнул Мэр Москвы.

Отбор будущих резидентов инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» продолжается. Прием заявок организован на платформе Московского инновационного кластера

«О своей заинтересованности заявили уже более 180 компаний. Планируется, что до конца года кластер “Ломоносов” будет полностью заполнен резидентами. Мы видим огромную востребованность нового центра исследований и разработок в Москве. Поэтому вместе с коллегами из федерального Правительства обязательно доведем этот проект до конца», — написал Сергей Собянин.

Каждый из пяти резидентов — сильная научная команда и реально работающий бизнес. Ежегодные вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы этих компаний составляют 10–12 процентов от общих затрат, что превышает средние значения по отраслям.

ООО «Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова»

Занимаясь комплексными морскими исследованиями для оценки экологической обстановки и выявления техногенных рисков, Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова создал специализированное программное обеспечение — геопортал. Используя алгоритмы искусственного интеллекта, он позволяет проводить оперативный мониторинг гидрометеорологической и ледовой обстановки.

Аналогов подобного программного обеспечения на российском рынке нет. Данные Центра морских исследований МГУ позволяют отслеживать передвижение судов, прокладывать оптимальные маршруты в режиме реального времени и принимать решения при планировании различных морских операций.

Партнерами и заказчиками компании являются «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Новатэк» и другие корпорации. На ее счету более 300 выполненных проектов и еще 35 — в стадии реализации.

ООО «Морской центр»

Компания создает инновационное оборудование для экологического мониторинга морской и прибрежной среды. В том числе приборы для измерения глубин, глубоководные осветительные устройства и видеосистемы, а также оригинальное программное обеспечение для сбора данных о морских млекопитающих.

Стоимость разработки оборудования Морского центра в три раза ниже аналогов, а часть — уникальна для России. Продукция компании проходит апробацию в реальных условиях и успешно коммерциализируется, в том числе для работ в арктических регионах.

В ближайших планах — начать производство новой линейки оборудования, включая автономный буй для отслеживания ледовой обстановки и GPS-браслет для контроля миграции морских млекопитающих в режиме реального времени.

ООО «НПП “Центр перспективных технологий”»

Компания является пионером рынка атомно-силовой микроскопии в России: разрабатывает оригинальную технологию нанометрового разрешения и производит уникальные микроскопы, сочетающие в себе все известные методы изучения объектов. Также центр разрабатывает собственное программное обеспечение для обслуживания таких устройств.

Аналога подобным микроскопам на сегодняшний день не существует, а их производство на 100 процентов локализовано на территории России. Компания входит в топ рейтинга «ТехУспех», а ее разработки применяются в ведущих вузах и научно-исследовательских институтах России, США, Англии, Германии, Франции, Италии, Японии, Южной Кореи, Финляндии и Словакии.

Одним из основных продуктов Центра перспективных технологий является многофункциональный сканирующий зондовый микроскоп «ФемтоСкан». Прибор позволяет оценивать изменения, происходящие с клеткой на воздухе и в жидкости, без использования дополнительных реагентов.

ООО «Уайт Инновейшн» (группа компаний White Product Group)

Компания специализируется на выпуске локализованных иммунохроматографических (ИХА) тест-систем ведущих мировых производителей, а также разрабатывает собственные инновационные тест-системы и ИТ-платформу для повышения доступности современной лабораторной диагностики. Бесприборные ИХА-тесты позволяют в кратчайшие сроки диагностировать заболевания человека и животных на основе тонкослойной хроматографии.

Компания производит тест-системы White Product для обнаружения возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19 с чувствительностью 94,6 процента.

Партнерами White Product являются Росатом, «Норникель», Российский футбольный союз, российский интернет-холдинг Mail.ru Group и другие компании.

В планах на этот год — открыть собственный завод полного цикла и 50 филиалов компании с покрытием всех регионов России.

Inwave (ООО «Микроволновая электроника»)

Компания Inwave занимается разработкой передовой радиоэлектроники, в том числе антенного и контрольно-измерительного оборудования. Производство на 100 процентов локализовано на территории России.

Миссией компании является расширение линейки продукции и уменьшение стоимости в полтора раза за счет серийного производства, а также импортозамещение и наполнение российского рынка радиоэлектроники отечественной продукцией. Уже сейчас часть продукции Inwave по ряду ключевых технических характеристик превосходит зарубежные аналоги.

Компания поставляет оборудование для Росатома, «Российских космических систем» и других научно-производственных предприятий страны.

Развитие проектов позволит «Микроволновой электронике» создавать отечественные компоненты для инфраструктуры 5G, продвигать на рынке системы связи, являющиеся аналогом Wi-Fi, обеспечивать высокоскоростным интернетом жителей труднодоступных и удаленных регионов России.