Кафе, где Роулинг писала "Гарри Поттера", сгорело. Любимый столик писательницы спасли

Впервые мир услышал о Гарри Поттере почти 25 лет назад. Но уже тогда стало ясно, что история, охватывающая темы добра, зла, дружбы и взаимопонимания, станет культовой. Причем не меньшей популярностью может похвастаться и серия фильмов, посвященная волшебной вселенной. А скоро по мотивам известной истории может появиться и сериал. В феврале этого года стриминг HBO Max подтвердил, что планирует запустить такой проект. Идея пока находится на стадии разработки, поэтому данных об актерском составе, а уж тем более о дате выхода пока нет.

Кстати, альма-матер серии романов о «мальчике, который выжил», можно считать и кафе The Elephant House, расположенное в Эдинбурге. Владелец заведения Дэвид Тейлор рассказывал о том, что автор саги Джоан Роулинг часто приходила туда с середины девяностых, занимала свое любимое место и работала над сюжетом романа о волшебнике в круглых очках и со шрамом-молнией на лбу. Если от дементоров и сторонников Волан-де-Морта место было безоговорочно защищено, то вот от природной стихии — нет. В The Elephant House около месяца назад произошел крупный пожар, который нанес серьезный урон всему жилому зданию, передает BBC.

Пожарным удалось оперативно среагировать на ЧП, благодаря чему огонь быстро потушили. Несмотря на серьезные разрушения (владелец кафе признался, что на его восстановление уйдет много времени) любимый антикварный деревянный столик Роулинг уцелел. Здесь явно не обошлось без магии. По словам Тейлора, мебель получила небольшой урон от воды и пены, но это не помешает отдать его на реставрацию. Владелец The Elephant House заявил, что был безумно рад обнаружить среди обломков такую ценную находку. Среди завалов Тейлор также пытается найти еще один знаковый атрибут — одну из книг о «Гарри Поттере» с автографом самой Роулинг. Он также отметил, что из-за серьезных разрушений большим почитателям этого места придется потерпеть целый год, пока The Elephant House не будет восстановлен. Однако неизвестно, вернется ли любимый антикварный стол писательницы обратно: его могут выставить на продажу или отправить в музей.

Но кафе стало не единственным важным местом в процессе написания «Гарри Поттера». Примечательно, что магия обитает не только в самом сюжете книг и фильмов, но и в истории создания большого романа. Роулинг рассказывала, что идея написать о маленьком волшебнике, который проходит обучение в Хогвартсе и противостоит главному антагонисту мира магии, пришла ей в голову неожиданно. Тогда за семь лет до выхода первой части фильма «Гарри Поттер и философский камень» она ждала поезд, идущий по маршруту из Манчестера в Лондон. Когда писательница приехала, она тут же взялась за работу над сюжетом. 

 Фото: Global Look Press