Стартовали работы по благоустройству парка Победы на Поклонной горе

Там обновят инженерные коммуникации, отремонтируют дорожное покрытие, обустроят дорожно-тропиночную сеть.

В парке Победы на Поклонной горе начались работы по благоустройству. Они проводятся в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

"Главная задача проводимых работ — воссоздать облик оригинальной композиции и художественного образа парка. Рисунок мощения и типоразмер плит подобраны на основании анализа и максимально соответствуют первоначальному виду. Кроме того, в результате комплексного благоустройства территории будет привлечено дополнительное внимание к памятникам героям Первой мировой войны и памятнику солдату Первой мировой войны", — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В частности, приводят в порядок центральную аллею и площадь у Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Эта территория для посетителей временно закрыта. По периметру смонтируют ограждение, а для пешеходов сделают пути обхода, чтобы можно было пройти к музею.

"Все работы проходят в межсезонный период, когда туристический поток относительно невысок. Мероприятия по подготовке территории завершатся в декабре", — добавил Петр Бирюков.

По его словам, в парке обновят все инженерные коммуникации, займутся элементами архитектурно-художественной подсветки и наружного освещения, отремонтируют дорожное покрытие, парапеты и ступени лестничных маршей, обустроят дорожно-тропиночную сеть. Проведут также и реставрационные работы.

Прошлой зимой специалисты ГБУ "Гормост" отремонтировали фонтанный комплекс "Годы войны", состоящий из пяти гидрокаскадов: занимались чашами, гранитной облицовкой, асфальтовым покрытием и газонами на прилегающих территориях.

В преддверии 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Москве приводят в порядок памятники воинской славы и мемориальные комплексы. Этим занимаются службы коммунального хозяйства столицы.

Правительство Москвы завершает реализацию программы благоустройства 2019 года. В этом году будет выполнен беспрецедентный объем работ. Комплексное или частичное благоустройство охватило около четырех тысяч городских объектов — улиц, площадей, дорог, парков и дворов.