В некрополе сибирских кочевников нашли древний "айфон"

В древнем захоронении на территории юга Сибири археологи обнаружили необычное изделие, больше всего похожее на украшенный золотыми камнями "айфон".

Это черный предмет прямоугольной формы, примерно 18 сантиметров в длину и 9 см в ширину.

Осмотрев его, ученые поняли, что это древняя пряжка для ремня, сделанная из гагата и прессованного дерева. В качестве декоративных элементов мастера использовали бисер из перламутра, сердолика и бирюзы, сообщает Siberian Times. Артефакт обнаружили в могиле женщины. Он лежал в районе тазовых костей скелета.

Сам археологический комплекс иногда называют "сибирской Атлантидой", поскольку значительную часть времени он находится под водой Саянского моря (Саяно-Шушенского водохранилища). В ходе работ археологи обнаружили два крупных могильника: Терезин и Ала-Тей. Их возраст составляет около двух тысячелетий. Захоронения оставили представители народа хунну – древние кочевники, которые населяли восточные степи в I веке д.н.э. – II веке н.э.

"Захоронения в обоих местах включают множество украшений для поясов и одежды, бусы, подвески, серьги, китайские монеты Ву Чжу, а также западные ханьские зеркала и их фрагменты", – пояснили исследователи.

Что касается пряжки-"айфона", то радиоуглеродное датирование определило время ее создания: между 92 годом до нашей эры и 71 годом нашей эры. Такие прямоугольные "аксессуары" периодически находили в древних захоронениях Сибири, Монголии и Центральной Азии. Некоторые из них украшались изображениями животных.

Ранее российские археологи обнаружили захоронение сарматского воина, который скончался после неудачной операции по трепанации черепа.