Врачи рассказали об опасности голых щиколоток зимой

Медики объяснили, чем опасна мода на штаны с подворотами в зимнее время. Голые щиколотки при минусовых температурах могут стать причиной развития сосудистых заболеваний и переохлаждения.

Если нарушается кровообращение, естественно нарушается и лимфоотток, так как он идет снизу-вверх. Если лимфоотток нарушен, то естественно у нас очень страдает иммунитет, — отмечает эксперт. — Нарушение микроциркуляции — раз, нарушение иммунной системы — два, переохлаждение в чистом виде — три, — пояснила ТАСС гендиректор Медцентра иммунокоррекции имени Р. Н. Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа.

Врач-уролог, председатель Ассоциации медицинских журналистов Виктория Шадеркина добавила, что мода на подвороты в холодное время года чревата появлением артроза и воспалением суставов.

Медики отмечают, что укороченные штаны — это европейский тренд, а в России — далеко не европейская зима.

Ранее медики назвали тяжёлые последствия отказа от шапки в холодную погоду, а также опровергли мнение о том, что каждая десятая шапка в стране повышает риск развития онкологии. Так, по словам доктора медицинских наук, профессора Рины Заславской, хождение без тёплого головного убора может закончиться переохлаждением ушей, лобной части головы и привести к менингиту — серьёзному заболеванию, поражающему оболочки головного и спинного мозга, писал News.ru.