Сколько лет было Кеноби и Дарту Вейдеру, когда они сражались друг с другом?

И сколько было актерам?

В приквелах и оригинальной трилогии «Звездных войн» Оби-Ван Кеноби сражался со своим учеником дважды — на огненной планете Мустафар и спустя много лет, когда Энакин Скайуокер уже полностью превратился в Дарта Вейдера.

Кеноби победил Скайуокера на Мустафаре, лишив его ног и оставив умирать в огне — эти события были показаны в «Мести ситхов». В «Новой надежде» Оби-Ван встретился с Энакином вновь, но на этот раз ученик превзошел постаревшего учителя.

Фанаты посчитали, сколько лет было Кеноби и Энакину на момент каждой из этих дуэлей. В «Скрытой угрозе» Энакину было 9 лет, события этого фильма произошли в  32 году до Битвы при Явине. «Месть ситхов» разворачивается в 19 году до Битвы при Явине, а значит когда Скайуокер сражался с Оби-Ваном на Мустафаре ему было 22 года.

Оби-Ван на несколько лет старше своего ученика. В коллекционной карточной игре по «Звездным войнам» Star Wars: Card Trader, сказано, что Кеноби родился в 57 году до Битвы при Явине, а значит в «Мести ситхов» ему 38 лет (то есть он на 15 лет старше Энакина).

В «Новой надежде» мы видим Кеноби стариком, который уже не так быстро управляется со световым мечом. На тот момент ему 57 лет, а Дарту Вейдеру — 41 год.

Что касается актеров, исполнивших роли Кеноби и Вейдера, то в «Новой надежде» им было 63 года и 42 года соответственно. А если говорить о битве на Мустафаре, то Хейдену Кристенсену, сыгравшего Энакина, на момент съемок было 24 года, а Юэну МакГрегору – 34.

Кстати, получается, что и Кеноби, и Вейдер умерли в довольно молодом возрасте. По старому канону вселенной, люди в «Звездных войнах» могли спокойно жить по 100-120 лет и даже дольше, если они имели крепкую связь с Силой. Позже эту концепцию изменили — и теперь считается, что у людей в этой вселенной стандартная продолжительность жизни. Но так или иначе, оба персонажа ушли из жизни слишком рано.