В США запретили оборудование Huawei и других китайских компаний

Соединенные Штаты запретили ввоз в страну и продажу телекоммуникационного оборудования Huawei, ZTE и других крупных игроков из Китая. Ограничение ввела Федеральная комиссия по связи США (FCC). Как пояснили в американском ведомстве, оборудование этих компаний представляет «неприемлемый риск» для национальной безопасности.

Huawei уже несколько лет находится под американскими санкциями. С 2018 года всем государственным учреждениям и ведомствам Соединенных Штатов запрещено использовать оборудование китайской компании. Как ранее сообщал CNN, из данных ФБР следует, что оборудование Huawei способно нарушить доступ США к ядерному арсеналу.

В чем причина введения американцами очередного запрета на китайскую технику? Рассуждает гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

— Скорее всего, здесь вопрос безопасности и вопрос рыночный — все вместе, потому что у американцев особое отношение к иностранным высокотехнологичным компаниям, не только китайским, мы помним историю с «Лабораторией Касперского», которой запретили работать с государственными клиентами в Америке еще в 2017 году. Китайцы тоже здесь занимают почетное первое место, потому что у них таких компаний больше, это у нас только одна «Лаборатория Касперского», у них есть компании, которые занимаются и ПО, и социальными сетями. К Huawei тоже повышенное внимание, потому что они производят очень чувствительное оборудование, на котором строится вся сетевая инфраструктура, и от того, как это оборудование будет работать, вполне возможно, зависит и действительно связь с ядерным арсеналом.

— Может ли оборудование собирать и передавать какие-то данные, в том числе секретные?

— Оборудование может собирать эти данные очень просто. Представьте, у вас сетевой коммутатор, через это коммутатор проходит вся информация, которая в этой сети циркулирует. Нет никаких проблем сделать так, чтобы этот коммутатор сам через интернет передавал эту информацию своим хозяевам или тем, кто запрограммировал эти функции. Это такое шпионское назначение, и такими историями обычно славятся вирусы, какие-то троянские программы, то есть зловредное программное обеспечение. Но есть вполне обоснованные подозрения и опасения, что производители ПО и оборудования, в частности сетевого, не только китайские, и американские, встраивают туда такие шпионские функции. Определить, есть там эти функции или нет, в принципе можно, по крайней мере с определенной долей уверенности, но это достаточно сложная и трудоемкая задача.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что основная причина запрета — геополитическая ситуация в мире:

— Идет речь о геополитическом конфликте между Китаем и США, в частности из-за Тайваня. Это обуславливает проблемы, которые накопились за этот период времени. Но производители Китая поставляют оборудование в различные страны мира, не только в Штаты, но еще и в Европу, страны БРИКС, никаких проблем с этим не было.

— Насколько это критично для китайских компаний, пострадает ли бизнес, сильно ли?

— Объемы американского рынка очень большие, американский рынок важен китайским компаниям, и можно здесь показать пример Huawei, который боится вторичных или уже троичных санкций, и это приводит к тому, что компания не работает сейчас в России, боясь потерять рынок Европы. На сегодня те устройства, которые поставлялись в Штаты и поставляются в Европу, трудно будет куда-то перенаправить. Думаю, что как раз они боятся уйти из Европы, а так, это другие страны — Латинская Америка, Африка.

Эксперты считают, что еще одна причина введения запрета заключается в том, что в США не слишком развиты технологии проверки оборудования на наличие нежелательных программ или скрытых функций, поскольку просто не было такой необходимости — в стране по большей части использовалось телекоммуникационное оборудование компаний из США, таких как Cisco, Qualcomm, Motorola и других.