5 напитков, усиливающих воспалительную реакцию в организме

Ограничьте употребление этих напитков, чтобы избежать развития серьёзных заболеваний

Благодаря воспалительной реакции организма наша иммунная система противостоит бактериям и вирусам.

Но если воспаление протекает довольно длительное время, то со временем это перерастает в хроническую проблему, которая, если не заниматься решением этого вопроса, может привести к развитию злокачественных опухолей, к сердечным и другим заболеваниям.

Наверняка вы уже слышали о вреде обработанных продуктов, например, мясных консервов, жареной пищи, сладостей и рафинированных углеводов, употребление которых приводит к хроническому воспалению.

Однако помимо продуктов, также существуют напитки, частое употребление которых повышает риск развития разного рода заболеваний.

Конечно, на первом месте стоит алкоголь, но есть и другие, на первый взгляд безобидные варианты, которые способны негативно влиять на ваш организм и усиливать воспаление.

Если вы всерьёз озадачились своим питанием, хотите оздоровить свой организм и снизить уровень воспаления, то вам стоит знать, от каких напитков вам лучше держаться подальше.

Сладкие латте

Сам по себе кофе содержит в себе полифенолы, которые обладают противовоспалительным эффектом.

Но добавление жирных сливок и сладких сиропов уж точно не сделает ваш латте полезнее.

По мнению диетолога  Эми Гудсон, большинство напитков в кофейнях сильно перенасыщены сахаром.

Поэтому вместо того, чтобы пить кофе с ароматизированным сладким сиропом и с шапкой из взбитых сливок сверху, лучше попробовать насладится ароматным напитком с воздушной молочной пенкой и корицей. Такой вариант не вызовет воспалительной реакции, уменьшит общее количество калорий и сэкономит ваши деньги.

Сладкое альтернативное молоко

Сегодня совсем не трудно найти в магазине альтернативные варианты молока.

Для улучшения вкусовых качеств многие производители овсяного, миндального, кокосового и других видов безмолочного молока добавляют в свой продукт ароматизаторы и сахар. Но есть и те, которые в своих рецептах заменяют добавленный сахар на натуральные подсластители, например на: финик, топинамбур, агаву и другие.

Диетолог Триста Бест советует внимательно читать состав на упаковке и выбирать наиболее безопасный вариант без добавления рафинированного сахара. Чтобы не спровоцировать воспаление в теле.

Она также добавляет, что молоко, которое даже не кажется сладким на вкус, может содержать около 7 граммов сахара на стакан. И предупреждает, что регулярное употребление такого молока может усугубить воспалительную реакцию в организме.

Сладкий чай

Холодный чай с фруктовыми вкусами, так же как и другие напитки с добавлением рафинированного сахара, не имеющие никакой питательной ценности, со временем могут привести к хроническому воспалению.

Поэтому употребление готовых чаёв тоже лучше ограничить.

Готовые смузи

Смузи идеально подходит для быстрого и полезного перекуса.

Так как они снабжают тело необходимыми питательными веществами и быстро восстанавливают силы.

Но, к сожалению, многие из тех фруктовых смузи, что есть в магазинах, на самом деле содержат в своём составе тростниковый сахар, который ещё называют турбинадо. И получается, что к естественным сахарам из фруктов добавляется дополнительный сахар для усиления вкуса.

В результате чего смузи превращается в сахарную бомбу замедленного действия. Употребление такого напитка вызовет скачки уровня сахара в крови, и после него вас ещё сильнее потянет на сладкое.

Так что старайтесь не увлекаться готовыми смузи, так как переизбыток сахара, скорее всего, спровоцирует воспаление, которое с течением времени может перейти в хроническое. Особенно если вы помимо смузи пьёте и другие сладкие напитки.

Если вы хотите сделать свой рацион более здоровым и сбросить пару лишних килограмм, то лучше сфокусироваться на том, чтобы запастись фруктами, ягодами, ореховым молоком и зеленью и за несколько минут с помощью блендера приготовить восхитительно вкусный напиток, за который ваше тело вам скажет спасибо.

Помните о том, что смузи должен содержать белки, жиры и углеводы, чтобы он надолго зарядил вас энергией и не вызывал резких скачков уровня сахара в крови.

Сладкая газировка

Доктор философии Лиза Янг считает, что частое употребление сладких газированных напитков также как и употребление продуктов с большим количеством сахара повышает риск развития хронического воспаления, которое может вылиться в болезнь.

Бесполезную и высококалорийную газировку диетолог рекомендует заменить водой с добавлением 100% яблочного или лимонного сока для насыщенного аромата.

Или если очень хочется щекочущих пузырьков, то можно легко сделать газированный напиток самому, смешав газировку также с натуральным соком и пряными травами на ваш вкус, например, мятой, базиликом или тархуном. Если вам хочется более сладкого вкуса, то вы можете немного подсластить свой домашний лимонад сиропом топинамбура или кокосовым сахаром.

Такой напиток отлично утолит жажду в жаркий день и не принесёт вреда вашему организму.