15 простых способов добавить суперфуды в своё ежедневное питание

Эти здоровые замены помогут вам улучшить свой рацион

Семена и орехи, коренья и зелень, овощи и ягоды, водоросли и другие продукты растительного происхождения, содержащие различные витамины и микроэлементы, также называемые суперфудами, превосходно поддерживают эффективную работу всех систем организма и увеличивают его защитную функцию.

Когда на улице зима и вам катастрофически не хватает солнечного света, витамина D и других полезных для иммунитета витаминов, самое время подумать, как можно легко помочь своему телу оставаться здоровым и сильным.

И первое, что приходит на ум, это улучшить свой рацион питания.

Понятно, что менять свои пищевые привычки совсем не просто, но вместо метода исключения попробуйте добавить в свой рацион на постоянной основе эти суперпродукты, и в очень скором времени вы заметите, как здоровые привычки вытеснили вредные и насколько улучшилось состояние вашей кожи и поднялось настроение.

Читайте и берите на заметку эти простые способы по добавлению суперфудов в свой ежедневый рацион для улучшения своего здоровья!

Выпить смузи со спирулиной

Спирулина — это сине-зелёная водоросль, в которой много питательных веществ, предотвращающих повреждения и стресс.

Она укрепляет иммунитет и является замечательным растительным источником белка. В 100 гр спирулины содержится в два раза больше белка и полезных аминокислот, чем в 100 гр мяса.

Чтобы добавить её к своему завтраку, приготовьте смузи, добавив в него ложку спирулины или попросите продавца в кафе добавить её в ваш зелёный коктейль.

Посыпать грецкими орехами овсяные хлопья

Грецкие орехи — самые полезные орехи для сердца. Они содержат незаменимые жирные кислоты омега-3, которые помогают эффективной работе сердца. 

Просто добавьте в свою утреннюю миску готовой овсяной каши горсть этого ореха.

Так вы получите богатый клетчаткой и белком завтрак, понижающий уровень холестерина.

Использовать кленовый сироп в заправках для салатов

Когда вы готовите заправку для салата, и вам нужно добавить в неё подсластитель, попробуйте натуральный кленовый сироп. 

В нём много полифенолов, антиоксидантов, которые улучшают работу мозга и положительно отражаются на состоянии здоровья в целом. 

Кроме того, использовать его можно по-разному, в зависимости от ваших вкусов и фантазии.

Использовать греческий йогурт вместо сметаны в супах

В холодные зимние месяцы ничто так не согревает, как тарелка вкуснейшего горячего супа.

Но, к сожалению, супы, перегруженные сливками или другими молочными продуктами, не приносят пользы вашему организму и фигуре. 

К счастью, есть супер продукт, способный выручить вас не хуже, чем это делает сметана или сливки — это греческий йогурт, который является лучшим источником белка, пробиотиков и витамина D.

Добавить горсть черники в свой завтрак

Ягоды не только содержат меньше сахара, чем фрукты, но также помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Черника богата антоцианами, природными антиоксидантами, которые снижают риск возникновения сердечных заболеваний и риск развития опухолей.

Дополните утреннюю овсянку горстью черники или добавьте её к греческому йогурту на завтрак.

Добавить морковь в выпечку

Морковь содержит фитохимические вещества, такие как каротиноиды, которые укрепляют иммунитет, поддерживают здоровье глаз и кожи и снижают риск развития некоторых форм рака.

Кроме супов, салатов и овощных рагу, тёртая морковь прекрасно подходит для выпечки тортов и кексов.

Добавить жареные помидоры в салаты

Помидоры богаты ликопином, который, как показали некоторые исследования, предотвращает рак.

Также как и в моркови, в томатах содержится много бета-каротина, оказывающего положительное действие на кожу и защищающего зрение. 

Поджарьте помидоры на оливковом масле чтобы подчеркнуть вкус и ваш будничный салат мгновенно станет по-настоящему изумительным.

Намазать половину авокадо на бутерброд вместо майонеза

Вряд ли найдётся то, что может конкурировать с авокадо, которое является прекрасным источником мононенасыщенных жиров, витамина Е, клетчатки и многих других питательных веществ.

Сливочный авокадо — это лёгкая и полезная замена жирным соусам, таким как майонез.

С таким соусом, вы точно сбережёте свои сосуды, замедлите процессы старения и будете чувствовать себя более сытым благодаря клетчатке и полезным жирам.

Бросить горсть шпината в яйца

Включив листовую зелень в свой рацион, вы поддержите свой организм большим количеством всевозможных питательных веществ.

В частности, шпинат содержит много витамина С, А, К, бета-каротина и железа, которые способствуют укреплению костей и здоровью сердца. 

Если вам надоел шпинат в салате или смузи, то добавьте горсть зелёных листьев в омлет, приправив яйца щепоткой мускатного ореха.

Заменить гренки и сухари семенами подсолнечника или тыквы

Если вам нравится салат цезарь или другие салаты с добавлением хрустящих сухариков, попробуйте вместо хлебных гренок использовать горсть семян подсолнечника, тыквы или кунжута.

Благодаря магнию, содержащемуся в семенах, вы улучшите своё пищеварение, защитите суставы, укрепите кости и избавитесь от бессонницы и стресса.

Смешать замороженный банан с шоколадом для альтернативы мороженому

Если вы хотите достичь своих целей по снижению веса, но вам мешает тяга к банке с мороженым по вечерам, то этот лайфхак поможет сэкономить вам сотни калорий.

Просто закиньте очищенный и нарезанный кружочками банан в морозилку на час. После чего достаньте его и смешайте с парой кусочков тёмного шоколада.

Всего за пол минуты с помощью блендера этот микс превратится в сладко-сливочное полезное лакомство.

Добавить семена льна в тесто для блинов

Эти маленькие семечки представляют из себя омега-3 бомбу, содержащую также незаменимую клетчатку.

Также семена льна отлично заменяют яйца в выпечке, о чём не понаслышке знают многие вегетарианцы.

Для этого необходимо лён измельчить в кофемолке. Затем небольшое количество получившейся льняной пудры смешать с водой, дать немного настояться и добавить в тесто, чтобы ваши блинчики стали более питательными и полезными.