Предсказала ли Сивилла Трелони смерть Дамблдора?

Хотя созданная по популярным книгам киносага о Гарри Поттере максимально верна первоисточнику, в ней есть достаточно вещей, которые пришлось оставить за кадром по разным причинам. Некоторые из них были ключевыми для понимания некоторых персонажей или предлагали некоторые интересные моменты предвидения. Например, одно из суеверий профессора прорицаний Сивиллы Трелони в «Гарри Поттере и узнике Азкабана», когда она предсказала смерть Альбуса Дамблдора. 

Для того, чтобы понять, откуда возникла это мнение, перенесёмся к моменту с рождественским ужином в «Узнике Азкабана». В этой части истории о мальчике-волшебнике Джоан Роулинг вводит Сивиллу Трелони — профессора прорицаний в Хогвартсе, создавшую пророчество о Лорде Волан-де-Морте и том, кто обладает силой, способной победить его. Даже несмотря на эксцентричное поведение, многие её пророчества и некоторые суеверия, упоминаемые ею, оказывались правдивыми: как, например, во время рождественского ужина, когда она случайно предсказала смерть Дамблдора.

Поклонники отмечают, что Трелони, подойдя к столу и увидев, сколько людей там сидит, отказалась садиться. Трелони объяснила: если она присоединится, то за столом будет 13 человек — несчастливое число, и поэтому тот, кто встанет первым, первее всех и умрет. Однако в этот момент у Рона в кармане была его домашняя крыса Скабберс, которая на деле была другим студентом в форме анимага, поэтому за столом уже было 13 человек. Встав, чтобы поприветствовать Трелони, Дамблдор стал первым, кто должен был умереть согласно предсказанию. Что в итоге и произошло три с половиной года спустя.

Поскольку это не было предсказанием, которое пришло к Трелони в трансе, как многие другие, фанаты поставили факт намеренного предсказания Трелони под сомнение. Некоторые считают, что это было просто совпадение. Другие же отмечают, что позже Рон и Гарри встали одновременно, и Трелони быстро спросила, кто из них встал первым, так что она могла точно не знать, умрёт ли Дамблдор или нет.

Официальный сайт по франшизе Поттера, Wizarding World, даже добавил этот эпизод в список моментов, когда Трелони была права. С припиской, что это было суеверие, поэтому его можно воспринимать как каноническую интерпретацию. Считать ли её предсказание намеренным или же это просто совпадение — решать каждому зрителю.