Как побороть тягу к сладкому

Раскроем интригу сразу: да, есть много сладкого — это плохая привычка. Помимо очевидных вещей (кариеса, проблем с весом и риска развития диабета 2 типа), частое потребление сладкого отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему, вызывает апатию и усталость.

Есть три основные причины, по которым люди хотят «чего-то сладенького»: они либо мало едят, либо потребляют много обработанных продуктов с добавлением сахара и соли, либо организм пытается сообщить, что что-то не в порядке.

Из-за увеличения потребления сахара мозг посылает телу сигналы есть как можно больше. Это явление ещё называют «режимом выживания». Как этого избежать? Два дипломированных диетолога из совета медицинских экспертов Eat This, Not That (Эми Гудсон и Лорен Манакер) дают советы, как побороть тягу к сахару:

Полноценный завтрак и полноценные перекусы очень важны

Люди, которые начинают день с полноценного завтрака, включающего углеводы с высоким содержанием клетчатки (например, овес, 100% цельнозерновой хлеб, фрукты) и высококачественный белок (например, постное мясо, яйца, молочные продукты), начинают день со стабильным уровнем сахара в крови.

Такие люди меньше хотят есть вечером и лучше контролируют размер порций. Итак, начните день с омлета из яиц и овощей с цельнозерновым тостом и фруктами, или сделайте миску овсянки и добавьте в нее греческий йогурт, ягоды и орехи.

Во время перекуса соблюдайте то же правило: много клетчатки, хороший белок и отсутствие вредной еды. Такое сочетание питательных веществ поможет вам предотвратить тягу к сахару.

Будьте счастливы и хорошо спите

Чувство усталости и неспособность организма получать необходимые 7-8 часов сна каждый день могут привести к изменению естественного гормонального баланса. Особенно на серотонин, который и так обычно трудно что может вызвать желание есть сахар и другие «быстрые углеводы». Поэтому, если вы хотите побороть тягу к сахару, важно уделять приоритетное внимание сну.

Не позволяйте себе слишком сильно проголодаться

Когда люди слишком голодны, они, как правило, не думают о выборе полезного перекуса. Вместо этого они ищут что-нибудь сладкое, чтобы поднять уровень сахара в крови. А такой подход влияет на здоровье: перепад сахара может вызвать усталость, головную боль, головокружение, дрожь и тошноту.

Решение простое: частое питание, сбалансированный прием пищи и перекусы с углеводами и белком предотвращают падение сахара в крови, помогая избежать тяги к сахару.

Ешьте продукты, богатые магнием

Иногда, когда вам хочется сладкого, ваш организм на самом деле пытается сообщить вам, что ему не хватает какого-то витамина или питательного вещества.

Одним из побочных эффектов дефицита магния является тяга к сахару. Чтобы избежать этого, убедитесь, что вы постоянно едите авокадо, орехи и другие продукты, содержащие магний, чтобы помочь бороться с его низким уровнем. При необходимости можно также принимать добавки.