.jpg)
В столице открылся сезон фонтанов. В городе работают традиционные, светодинамические, сухие, музыкальные и плавающие фонтаны. Об этом в своем блоге рассказал Сергей Собянин.
«Как обычно, накануне начала нового сезона все фонтаны тщательно промыты и прочищены. Специалисты заменили поврежденные трубы и насадки, настроили подсветку и системы управления. Подготовка к пуску самых больших фонтанов, например на ВДНХ или на Манежной площади, заняла до 20–25 дней», — отметил Мэр Москвы.
.jpg)
Иногда фонтанам требуется капитальный ремонт. Так, в этом году привели в порядок плавающие фонтаны на Водоотводном канале. Они располагаются по обе стороны от пешеходного Третьяковского моста между Кадашевской и Болотной набережными.
С открытия в 2005 году плавающие фонтаны ни разу не ремонтировались. За это время из-за воздействия воды и перепадов температур их механизмы износились. Чтобы спасти от разрушения, специалисты провели капитальный ремонт сразу всех 17 фонтанных модулей весом примерно по 300 килограммов. В конструкциях обновили насосное оборудование, форсунки, системы фильтрации, трубопроводы и якоря. Благодаря замене подводных светильников фонтаны стали ярче и разнообразнее.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Работы провели и на ВДНХ. В этом году посетителей встречают более 20 работающих фонтанов. В их числе 14 фонтанов на Центральной аллее, фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок», «Золотой колос», композиция «Ракета» на площади Промышленности, сухой фонтан перед «Москвариумом», фонтан со скульптурой «Мальчик, вытаскивающий рыбу» за павильоном № 64 «Оптика», а также чаши фонтанов у павильона № 14 Республики Азербайджан и сухой фонтан у павильона № 31 «Геология».
Жемчужиной сезона на ВДНХ стал керамический фонтан во внутреннем дворике павильона № 30, где находится центр современных биотехнологий «Музей “Биотех”». Он заработал впервые за 40 лет.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)
Завершили работы по обновлению светодинамического музыкального фонтана в музее-заповеднике «Царицыно». Он достигает 52 метров в диаметре и имеет три тысячи подводных светильников. На высоту до 15 метров из фонтана поднимается 800 струй. Теплыми вечерами посмотреть на танец воды под классическую музыку приходят тысячи горожан и туристов. Специалисты заменили в конструкции все внутренние системы, в том числе акустическую, управления, электро- и водоснабжения, а также обновили ее внешний вид. После завершения работ фонтан стал динамичнее, а игра воды и света — разнообразнее.
«Фонтаны — особая гордость столицы. Одни украшают площади, парки и скверы города. Другие являются частью важнейших исторических мемориалов, как, например, фонтан “Годы войны” на Поклонной горе. Более 80 фонтанов — новые, появились в последние 10–12 лет. Давайте будем беречь их и наслаждаться этой красотой», — добавил Сергей Собянин.