В Бурятии найдены аналоги Стоунхенджа

Необычные каменные конструкции на территории западного Забайкалья долгое время оставались загадкой для учёных

Теперь сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ) установили, что эти древние памятники связаны с астрономическими явлениями.

Исследователи предполагают, что древние люди проводили на местах "бурятских стоунхенджей" мистические ритуалы в честь осеннего-весеннего равноденствия и зимнего-летнего солнцестояния. Пространство на месте сооружений организовано с помощью стенок, валов и курганов. Некоторые объекты исследователи интерпретируют как святилища, но предназначение других остаётся загадкой.

По словам ведущего научного сотрудника ИМБТ СО РАН кандидата исторических наук Василия Ивановича Ташака, связь мегалитических конструкций с солнечными явлениями была обнаружена случайно. Группа археологов изучала комплекс Барун-Алан-1, расположенный в долине реки Алан. В центре площадки под скалой с петроглифами находился маленький курган, а примерно в 70 метрах от этой группы учёные нашли кольцевую выкладку с камнями, поставленными крест-накрест. Однажды, во время заката 22 июня, все заметили, что створ камней указывает ровно на место захода Солнца.

Учёные отмечают, что начало бронзового века было временем становления культа Солнца, когда люди определяли по нему часть важных моментов жизни. Если раньше курганы памятника Барун-Алан-1 принимали за погребения, то при раскопах выяснилось, что они представляют собой ритуальные кладки. Скорее всего, это были жертвоприношения, поскольку археологи зафиксировали следы множества жертвенных костров и жертвенных сосудов. Также на территории памятника найдено разрушенное погребение VIII века до нашей эры. Предполагается, что это могли быть останки человеческих жертвоприношений, либо разграбленных могил.

Фото: Наука Сибири (sbras.info)