Что пить, чтобы похудеть?

Лучшие напитки для ускорения потери веса

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать?

Существуют напитки, которые помогут вам избавиться от лишних килограмм.

Всё дело в химических элементах и питательных веществах, содержащихся в их составе, оказывающих определённое воздействие на организм.

Главное что вы уже сделали первый и самый трудный шаг к похудению. Вы начали. А дальше мы совместно с экспертами в области питания EatThis, NotThat! подскажем о 6 лучших напитках, которые способствуют эффективному снижению веса.

Вода

Простую воду важно пить не только для похудения, но и в целом для поддержания водного баланса.

Для правильной работы всех систем организма человеку необходимо выпивать до двух литров воды ежедневно.

Вода не содержит калорий, сахара, натрия. Она спасает от обезвоживания и насыщает клетки тела влагой. Сохраняет молодость кожи, выводит токсины и соли, улучшает обмен веществ и ускоряет процесс похудения. Именно вода играет важнейшую роль в липолизе — процессе расщепления жиров.

Многие люди думают, что голодны, когда на самом деле хотят пить или обезвожены, поэтому важно пить много воды, — говорит  Лиза Янг.

Зелёный чай

Кроме того, что этот напиток оказывает полезное воздействие на здоровье сердца и мозга, он также ускоряет потерю веса. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, замедляют процесс старения и ускоряют обмен веществ.

В состав зелёного чая входит и кофеин. Этот фермент совместно с катехинами способствует похудению за счёт термогенеза — процесса выработки тепла у людей, расщепления жиров и сохранения безжировой массы. 

Янг также предлагает пить матча чай, который обладает более высокой концентрацией антиоксидантов и катехинов, чем простой листовой зелёный чай, что делает его идеальным для ускорения процесса сжигания жира.

Кефир

Кефир — это кисломолочный напиток, который содержит мало калорий и большое количество пробиотиков и бифидобактерий полезных для повышения качества усвоения пищи, восстановления обменных процессов в организме и улучшения работы ЖКТ.

Он также содержит линолевую и другие кислоты, которые улучшают иммунную функцию, уменьшают накопление жира в организме, укрепляют кости и предупреждают развитие атеросклероза и рака.

Пробиотики способствуют снижению веса из-за роли, которую они играют в уменьшении воспаления, уравновешивании микробиома кишечника, резистентности к инсулину и накоплении жира, — говорит Бриттани Данн.

Смузи и протеиновые коктейли

Когда вы стремитесь избавиться от лишних килограмм, то смузи и протеиновые коктейли обеспечат вам необходимое количество питательных веществ, витаминов и клетчатки, которая продлит ощущение сытости. К тому же это удобный способ подкрепиться на ходу.

Во фруктах и овощах множество макроэлементов, которые способствуют снижению веса за счёт энергетического обмена и наращивания мышечной массы.

Фрукты и овощи, включённые в состав смузи, также могут увеличить потребление воды/жидкости, — говорит Данн

Больше всего воды (90%) содержится в арбузе, дыне, клубнике и шпинате. До 70% воды содержат бананы, апельсины, груши, ананасы, авокадо, морковь, которые также можно добавлять в смузи.

Если вы добавите в свой рацион напитки, содержащие растительный белок, например, соевый или гороховый протеин, вы снизите скачки уровня сахара в крови и потенциально уменьшите количество потребляемой пищи.

Белок — это макроэлемент, который способствует насыщению и, в свою очередь, может способствовать снижению веса, — говорит Лорен Манакер.

Белок также требует больше энергии для усвоения, а это означает, что около 30% от общего количества калорий в съеденном белке идёт на его переваривание, в отличие от углеводов и жиров, которым нужно меньше энергии. 

Чёрный кофе

Кофе не только помогает нам проснуться по утрам благодаря кофеину, но также за счёт антиоксидантов, входящих в его состав, он уменьшает риск возникновения преждевременных заболеваний и помогает сбросить лишний вес, но только в том случае, если вы пьёте свежезаваренный чёрный кофе без добавления сахара и сливок.

Кофеин может увеличить количество калорий, которые ваше тело сжигает в состоянии покоя, — говорит Данн.

Хотя чёрный кофе полезен для похудения, всё же помните, что мера потребляемого кофеина для здорового человека должна не превышать 400 мг в сутки, а для будущих мам она должна составлять не более 200 мг в сутки.