Эта тайна малыша Йоды осталась без ответа. Раскроют ли её в продолжении «Мандалорца»?

После первого сезона «Мандалорца» фанаты хотят узнать побольше о малыше Йоде — и не только о его происхождении.

Один из вопросов, на который не было ответа в первом сезоне — кто же растил малыша последние 50 лет? И кто защищал его все эти годы?

Малыш Йода — неофициальное название этого милого персонажа, которое придумали ему фанаты из-за того, что он представитель той же расы, что и великий магистр Йода. Официальные источники называют малыша просто «Дитя», но в народе сильнее прижился фанатский вариант.

Малыш появился в конце первого эпизода «Мандалорца», главный герой нашел его на планете Арвала-7. Он находился в бункере под охраной наемников, которые, вероятнее всего, защищали его от выживших имперцев вроде Моффа Гидеона. 

Но кто же спрятал малыша Йоду на этой планете? Очевидно, что это были какие-то влиятельные и богатые лица, раз смогли оплачивать услуги стольких наемников в течение многих лет. А раз они выбрали Арвала-7 — малоизвестную и удаленную от всех оживленных галактических маршрутов планету — то наверняка разбирались в политической обстановке в галактике и понимали, что Новая Республика никогда не узнает об этом месте.

Есть теория, что малыша Йоду держал под стражей кто-то из имперцев. После битвы на Джакку Империя раскололась, и каждый из выживших Моффов пытался собрать собственную мини-империю. Кто-то работал на воскрешенного Палпатина, а кто-то был сам по себе. Это, кстати, объясняет, почему у Моффа Гидеона были биологические данные Дитя — он мог получить их до падения Империи.

Другая теория говорит о том, что малыша Йоду могли охранять сторонники джедаев. В конце концов, Дитя — чувствительное к Силе существо. И хоть с приходом Империи почти все джедаи были истреблены, в галактике были культы, которые верили в их возвращение — и некоторые из них обладали достаточными связями, чтобы суметь спрятать малыша Йода. Правда, в таком случае возникает вопрос, почему они не связались с Люком Скайуокером и не передали ему малыша Йоду. С другой стороны, они могли просто не верить, что одинокий джедай сможет защитить Дитя от сил, которые ведут на него охоту.

Возможно, во втором сезона «Мандалорца» мы узнаем ответы на все вопросы. Премьера следующего сезона ожидается в октябре 2020 года.