В чём отличия «Бэтменов» Нолана и Ривза?

Знаменитая трилогия Кристофера Нолана «Темный рыцарь» представляла собой реалистичный подход к необычным персонажам и мифологии самого известного и сложного героя DC — Бэтмена. Фильм «Бэтмен: Начало» показал постепенный процесс превращения Брюса Уэйна в супергероя, рассказав о его подготовке, экипировке и снаряжении, а также о психологической тактике, которую он использует против своих врагов.

Хотя новый «Бэтмен» еще не вышел в прокат, рекламные материалы фильма показывают, что персонаж будет похож на героя Нолана: Уэйн сосредоточится в основном на своей детективной работе, а Загадочник будет черпать вдохновение у реальных серийных убийц. При этом всём мрачный тон и тяжёлые темы никуда не денутся: будущий фильм останется верен традициям, заложенным Ноланом в его трилогии.

Самое явное различие между «Бэтменами» заключается в том, как в их фильмах изображены сцены драк. Фильмы Нолана (особенно «Бэтмен: Начало») стремились к тому, чтобы зрители увидели Бэтмена таким, каким его видят готэмские преступники: он двигался быстро, наносил сильные удары и исчезал так же стремительно, как и бил, оставляя наблюдателей дезориентированными.

Фильм Мэтта Ривза использует такой же подход, но, как утверждается, сосредоточится скорее на борьбе Бэтмена со своей яростью, а также на его детективной работе. Это означает, что в фильме Бэтмен будет не столько сверхъестественным существом и супергероем в классическом представлении, сколько блестящим мстителем и детективом, который жестоко расправляется со своими противниками.

Как Кристофер Нолан, так и Мэтт Ривз имеют видение Бэтмена, основанное на реализме, однако эти два фильма вряд ли можно назвать одинаковыми. Особенно в плане акцентов, которые режиссёры расставили в своих лентах. Впрочем, судить ещё рано: кино выйдет в российский прокат только второго марта.