Объявлены номинанты французской кинопремии "Сезар"

Стали все известны номинанты премии «Сезар» — французского аналога американского «Оскара», номинантов которых объявили ранее.

Лидерами по количеству номинаций стали комедия Луи Гарреля «Невиновный» (Lʼinnocent/The Innocent) и «Таинственное убийство» (The Night of the 12th/La nuit du 12) Доминика Молля.

Лучший фильм

  • «Вечно молодой» (Les Amandiers/Forever Young)

  • Rise

  • «Невиновный» (Lʼinnocent/The Innocent)

  • «Таинственное убийство» (The Night of the 12th/La nuit du 12)

  • «Мучения на островах» (Tourment sur les îles/Pacifiction)

Лучший режиссёр

  • Седрик Клапиш

  • Луи Гаррель

  • Седрик Жименес

  • Доминик Молль

  • Альберт Серра

Лучшая актриса

  • Фанни Ардан

  • Жюльет Бинош

  • Лор Калами

  • Виржини Эфира

  • Адель Экзаркопулос

Лучший актёр

  • Жан Дюжарден

  • Луи Гаррель

  • Венсан Макен

  • Бенуа Мажимель

  • Дени Меноше

Лучшая актриса второго плана

  • Жюдит Шемла

  • Анаис Демустье

  • Анук Гринбер

  • Лина Кудри

  • Ноэми Мерлан

Лучший актёр второго плана

  • Франсуа Сивиль

  • Були Ланнерс

  • Миша Лекот

  • Пио Мармай

  • Рошди Зем

Лучшая молодая актриса

  • Марион Барбо

  • Guslagie Malanda

  • Ребекка Мардер

  • Надя Терешкевич

  • Mallory Wanecque

Лучший молодой актёр

  • Бастьен Буйон

  • Стефан Крепон

  • Димитри Доре

  • Поль Кирхер

  • Алиоха Рейнерт

Лучший оригинальный сценарий

  • «Полный рабочий день» (À plein temps/Full Time)

  • «Вечно молодой» (Les Amandiers/Forever Young)

  • Rise

  • «Невиновный» (Lʼinnocent/The Innocent)

  • «Сент-Омер» (Saint Omer)

Лучший адаптированный сценарий

  • Undercover

  • «Убойный монтаж» (Coupé/Final Cut)

  • «Таинственное убийство» (The Night of the 12th/La nuit du 12)

Лучший оригинальный саундтрек

  • «Убойный монтаж» (Coupé/Final Cut)

  • «Полный рабочий день» (À plein temps/Full Time)

  • «Невиновный» (Lʼinnocent/The Innocent)

  • «Таинственное убийство» (The Night of the 12th/La nuit du 12)

  • «Пассажиры ночи» (Les passagers de la nuit/The Passengers Of The Night)

  • «Мучения на островах» (Tourment sur les îles/Pacifiction)

Лучший звук

  • Rise

  • «Невиновный» (Lʼinnocent/The Innocent)

  • «Таинственное убийство» (The Night of the 12th/La nuit du 12)

  • «Шрамы Парижа» (Novembre/November)

  • «Мучения на островах» (Tourment sur les îles/Pacifiction)

Лучшая операторская работа

  • «Вечно молодой» (Les Amandiers/Forever Young)

  • Rise

  • «Таинственное убийство» (The Night of the 12th/La nuit du 12)

  • «Мучения на островах» (Tourment sur les îles/Pacifiction)

  • «Сент-Омер» (Saint Omer)

Лучший монтаж

  • «Полный рабочий день» (À plein temps/Full Time)

  • Rise

  • «Шрамы Парижа» (Novembre/November)

  • «Невиновный» (Lʼinnocent/The Innocent)

  • «Таинственное убийство» (The Night of the 12th/La nuit du 12)

Лучший дизайн костюмов

  • «Вечно молодой» (Les Amandiers/Forever Young)

  • «Горизонт в огне» (Couleurs de lʼincendie/The Colours Of Fire)

  • «Эта безумная любовь» (En attendant Bojangles/Waiting For Bojangles)

  • «Невиновный» (Lʼinnocent/The Innocent)

  • «Мучения на островах» (Tourment sur les îles/Pacifiction)

  • Simone, le voyage du siècle/Simone — The Voyage Of The Century

Лучший дизайн декораций

  • «Вечно молодой» (Les Amandiers/Forever Young)

  • «Горизонт в огне» (Couleurs de lʼincendie/The Colours Of Fire)

  • «Таинственное убийство» (The Night of the 12th/La nuit du 12)

  • «Мучения на островах» (Tourment sur les îles/Pacifiction)

  • Simone, le voyage du siècle/Simone — The Voyage Of The Century

Лучшие спецэффекты

  • «Пять дьяволов» (Les cinq diables/The Five Devils)

  • «Курение вызывает кашель» (Fumer fait tousser/Smoking Causes Coughing)

  • «Нотр-Дам в огне» (Notre-Dame brûle/Notre Dame On Fire)

  • «Шрамы Парижа» (Novembre/November)

  • «Мучения на островах» (Tourment sur les îles/Pacifiction)

Лучший анимационный фильм

  • «Эрнест и Селестина: Новые приключения» (Ernest et Célestine, le voyage en Charabie/Ernest and Celestine: A Trip to Gibberitia)

  • «Моя афганская семья» (My Sunny Maad)

  • «Маленький Николя» (Le petit Nicolas: Quʼest-ce quʼon attend pour être heureux? /Little Nicholas)

Лучший документальный фильм

  • Rookies

  • Les années Super-8/The Super 8 Years

  • Le chêne/Heart Of Oak

  • «Джейн глазами Шарлотты» (Jane par Charlotte/Jane By Charlotte)

  • Retour à Reims/Returning To Reims

Лучший дебютный фильм

  • «Бруно Рейдаль» (Bruno Reidal, Confession Of A Murderer)

  • «Соколиное озеро» (Falcon Lake, Charlotte Le Bon)

  • Худшие (Les pires/The Worst Ones)

  • «Сент-Омер» (Saint Omer)

  • Le Sixième Enfant

Лучший иностранный фильм

  • The Beasts

  • «Близко» (Close)

  • «Заговор в Каире» (Boy From Heaven)

  • «Иа» (Eo)

  • «Треугольник печали» (Triangle Of Sadness)

Лучший короткометражный фильм

  • «Выше нос» (Haut Les Coeurs)* Partir Un Jour

  • Le Roi David

  • Les Vertueuses

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • Caline

  • «Чёрное солнце» (Noir-soleil)

  • La Vie Sexuelle De Mamie/Grannyʼs Sexual Life

Лучший короткометражный документальный фильм

  • Churchill, Polar Bear Town

  • Ecoutez Le Battement De Nos Images

  • Maria Schneider, 1983

Смотрите также:

«Нападение на Рио Браво» вошло в топ-250 лучших фильмов на «Кинопоиске»

Уиллем Дефо появится в триллере Pet Shop Boys дебютанта Олмо Шнабеля

Якутский режиссёр Максим Арбугаев высказался о номинации на «Оскар-2023»

Мой район