.jpeg)
В столице за 2022 год расселили 214 жилых домов по программе реновации во всех административных округах. В новые квартиры переехали более 38 тысяч жителей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
«Всего с начала реализации программы реновации полностью освобождено 355 старых жилых домов. Таким образом, количество расселенных домов в 2022 году составляет 60 процентов от общего объема расселенного ветхого жилья. Это показывает, что темпы реализации программы реновации растут», — сказал Андрей Бочкарев.
По словам заместителя Мэра Москвы, в 2023 году также планируется расселить около 200 старых жилых домов.
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин уточнил, что наибольшее количество зданий в прошлом году расселено на юго-востоке столицы — 38 домов, на западе — 32 и на востоке — 26.
«Процесс расселения жилого дома занимает в среднем чуть больше полугода. Затем готовится распорядительный документ о выводе дома из эксплуатации. После расселения здание отключается от всех инженерных коммуникаций — электросетей, водопровода и канализации, тепловых сетей. После чего начинаются работы по демонтажу здания», — отметил Сергей Левкин.
Всего в рамках первого этапа программы реновации до конца 2024 года в столице планируется начать расселение 1087 старых жилых домов.
В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.
В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации жилищного фонда. Она была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.