Не сбавляя обороты: как идёт строительство станции метро "Аминьевское шоссе"

Со станции метро можно будет перейти на одноименную железнодорожную платформу.

На строящейся станции "Аминьевское шоссе" Большой кольцевой линии (БКЛ) подходят к концу работы по устройству несущих колонн платформенного участка. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Станция расположена у пересечения Аминьевского шоссе с Киевским направлением Московской железной дороги. В будущем "Аминьевское шоссе" войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла. Здесь пассажиры будут пересаживаться на пригородные поезда и наземный транспорт.

Благодаря этому проекту жители ТиНАО и Московской области смогут сделать пересадку на метро, не доезжая до центра города.

Строительство станции метро "Аминьевское шоссе" начали в июне 2017 года. Отличительным элементом ее дизайна станет потолок из подвижных металлических реек. Их расположение напомнит о волнах-барханах. Вершины так называемых барханов украсят облачка из точечных светильников. Пол отделают полированным серым гранитом, на фоне которого будут выделяться темно-коричневые колонны. По краям платформы расположат светильники.

Снаружи павильоны будут минималистичными — прямые линии и чистые геометрические формы. Фасады украсят металлические панели и витражные конструкции.

Большое кольцо подземки

Строительство Большой кольцевой линии — крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина ветки составит 70 километров, на ней будут расположены 31 станция и два электродепо (включая участок от станции метро "Каховская" до "Каширской").

БКЛ соединит существующие и будущие радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии. Кроме того, ведется поиск технических решений, которые позволят присоединить к БКЛ новые радиусы метро. Например, Рублево-Архангельскую линию (на станции "Улица Народного Ополчения"), Коммунарскую линию (на "Улице Новаторов") и перспективную линию в Бирюлево и Щербинку (на "Кленовом бульваре").

Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на другие линии метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), пять пересадок на МЦД-1 "Белорусско-Савеловский" (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 "Курско-Рижский" (Нахабино — Подольск), а также 11 пересадок на линии железной дороги.