В Брно вылупились самые большие попугаи в мире

Самка вывела трех птенцов в местном зоопарке

В зоопарке Брно достигнут значительный селекционный успех, сообщает Zoovestnik. Группа больших попугаев-ваза летом вывела трех птенцов, и в итоге птиц данного вида стало восемь. Это крупнейшие в мире африканские попугаи. Куратор отдела птиц зоопарка Петр Суворов рассказывает: "Ваза — чрезвычайно интересный вид с несколькими особенностями.

Во время кладки яиц у самок меняется цвет перьев с темно-серого на светло-коричневый, голова лысеет, а кожа на голове становится оранжевой. Такие изменения во внешности — знак партнеру, в чьи обязанности входит обеспечивать свою подругу едой во время высиживания яиц. Это типичная черта полиандрии. У самки в природе может быть от трех до восьми самцов".

Больших попугаев-ваза держат в зоопарке Брно почти 20 лет. Первая пара прибыла из Штутгарта в 2000 году. Несколько лет потомства не было, и оказалось, что пара состояла из двух самок. Затем из закрытого зоопарка Tropical Wings в Англии приехали самцы, и первое потомство появилось в 2018 году. Ваза является крупнейшим африканским видом попугаев после вымирания Lophopsittacus mauritianus, который жил на Маврикии до XVII века. В открытой местности он обитает в лесах, кустарниках и саваннах Мадагаскара и Коморских островов.