Израильские ученые хотят определять коронавирус по голосу. Так можно было?

Для этого они сделают мобильное приложение.

Израильский стартап Vocalis Health разрабатывает технологию, которая сможет определить симптомы и наличие коронавируса COVID-19 по изменениям в голосе. Для ее отладки исследователи собирают образцы голосов здоровых и заразившихся людей со всего мира.

Создатели стартапа планируют сделать специальное мобильное приложение, с помощью которого можно будет выявлять болезнь.

«Речевая система состоит из легких и голосовых связок, а также горла, языка и губ. Если хоть один из этих компонентов подвергается деформации, то это часто возможно определить по изменениям в базовой линии голоса», — рассказал один из ученых-волонтеров проекта VoiceUp Лиху Берман в интервью Би-би-си. 

Проект поддержало Министерство обороны Израиля — его представили считают, что подобное приложение можно использовать для мониторинга и поможет уменьшить нагрузку на медицинские учреждения, ведь с его помощью можно будет быстро понять, кого из заболевших нужно немедленно госпитализировать, а кто может остаться дома.

Помочь в разработке приложения можно на сайте проекта — там можно отправить исследователям запись своего голоса, чтобы они обучали с ее помощью искусственный интеллект.