Как алкоголь приводит к ускоренному старению мозга

Этих привычек следует избегать, чтобы мозг оставался здоровым

Для сохранения здоровья и эффективного функционирования важно подвергать мозг мыслительной нагрузке, заниматься разной творческой деятельностью, хорошо спать и постараться избавиться от вредных привычек.

Мозг очень пластичен. Он быстро обрабатывает информацию и точно её запоминает. Он также может концентрировать внимание, генерировать идеи.

Тем не менее есть некоторые привычки, которые заставляют наш мозг стареть быстрее. Недостаточное количество воды, частое употребление алкоголя и напитков с большим количеством сахара негативно сказываются на здоровье мозга.

Читайте, чтобы узнать, каких приёмов лучше избегать, чтобы повысить свои шансы прожить долгую и счастливую жизнь.

Пить, чтобы опьянеть

Когда, к примеру, вы находитесь в новой компании и чувствуете себя не очень комфортно, то алкоголь может помочь вам быстро почувствовать себя более свободным и раскрепощённым, но в этот момент токсины разрушают клетки вашего мозга.

Высокий уровень алкоголя может убить нейроны головного мозга в короткие сроки, поэтому чрезмерное употребление алкоголя приводит к повреждению мозга, — объясняет доктор Уильям Ли.

В краткосрочной перспективе ваш мозг может восстановиться, но многократное употребление любых алкогольных напитков усиливает токсическое воздействие на мозг и вызывает нейровоспаление, отчего нарушаются ваши когнитивные функции.

Токсическое воздействие алкоголя также повреждает другие органы, такие как печень и сердце, — добавляет доктор.

Вместо того чтобы напиваться, попробуйте ограничиться одним бокалом красного вина во время вечеринки. Это поможет вам расслабиться без существенного ущерба для вашего мозга.

Употреблять напитки с высоким содержанием сахара

Как все мы знаем, для работы мозга нужна глюкоза, она же сахар, но слишком большое количество сахара вредит здоровью, предупреждает эксперт по питанию  The ParkТара Томайно

По словам Тары, многие исследования связывают избыточное потребление сахара с когнитивными нарушениями, что особенно беспокоит людей с диабетом. 

Поскольку болезнь может вызвать сужение кровеносных сосудов, уменьшая приток крови к мозгу, — поясняет Тара.

Полностью отказаться от сахара достаточно трудно, но вы можете сделать маленькие шаги, заменив свои любимые газированные напитки, соки, чай и кашу несладкими вариантами. 

Также Тара советует разбавлять сладкие напитки водой или постепенно уменьшать количество сахара, которое вы добавляете самостоятельно.

Не волнуйтесь — ваши вкусовые рецепторы приспособятся, — добавляет она.

Не выпивать ежедневно достаточное количество воды

По словам диетолога Серены, недавно исследователи обнаружили, что даже лёгкое обезвоживание влияет на когнитивные функции мозга.

Наше тело, как и мозг почти на 80% состоит из воды, поэтому поддержание гидратации — один из самых основных способов добиться хорошего самочувствия тела и разума, — говорит диетолог и знаменитый шеф-повар Серена Пун.

Серена напоминает, что напитки, содержащие алкоголь и кофеин, являются мочегонными средствами, а это означает, что они уменьшают гидратацию. Поэтому желательно стремиться к тому, чтобы каждый день выпивать 2-3 литра воды.

Пить алкоголь на голодный желудок

Доктор Ли заявляет, что употребление алкоголя натощак приводит к его быстрому всасыванию в кровоток. Таким образом, он начинает накапливаться в мозге в течение 5-10 минут после глотка.

Хотя организм каждого человека метаболизирует алкоголь с разной скоростью, употребление алкоголя во время еды замедляет его всасывание в желудке и пища также разбавляет содержание алкоголя, поэтому его уровень в крови и мозге не увеличивается так быстро, — объясняет доктор Ли.

Вместо того чтобы пить алкоголь на голодный желудок, доктор Ли советует сочетать свой напиток с пищей с высоким содержанием белка, клетчатки и полезных жиров, которые замедляют всасывание алкоголя.

Такие продукты, как жирная рыба, содержат жирные кислоты омега -3 , которые, как было доказано, уменьшают воспаление в организме, — добавляет он.

Пить бокал или два каждый вечер

Если вам нравится возвращаться домой к Netflix и бокалу вина, то это может оказать негативное влияние на вашу память. 

Согласно исследованию Nature Scientific Reports, у 353 участников прошедших МРТ сканирование показало, что потребление алкоголя менее 3 доз в день для женщин, 4 доз в день или меньше для мужчин было связано с наименьшим объёмом мозга.

Если вам нужно сократить потребление, подумайте о том, чтобы добавить в бокал что-нибудь ещё для поддержания ритуала без негативного влияния, рекомендует доктор Карен Раден.

Это психологический подход к тем, кто пьёт алкоголь, основанный на ритуале выпивки, а не на потребности пить, — говорит Раден.

Пить в одиночестве

Возможно, нет ничего плохого в том, чтобы время от времени наслаждаться стаканчиком чего-то в одиночестве. Но если это частая привычка, то это может быть одним из первых признаков зависимости.

Чрезмерное употребление алкоголя, которое вызывает неврологические расстройства, заболевания печени и множество других проблем с физическим и психическим здоровьем. Алкогольная зависимость приводит к преждевременному старению мозга и когнитивным расстройствам, — говорит доктор Ли.

Подумайте о том, что если и выпивать напиток, то лучше это сделать в компании, а не открывать бутылку и выпивать её в одиночку.

Собираетесь ли вы отпраздновать событие или просто насладиться напитком, приберегите его для компании», — говорит доктор Ли. «Вы и ваши приятели можете присматривать друг за другом.

Если вы замечаете, что часто пьёте в одиночестве, думаете об алкоголе большую часть дня, то вам может потребоваться помощь через группу поддержки или реабилитационный центр.

Употреблять слишком много кофеина

Есть две новости для любителей кофе.

Начнём с хорошей. Пун говорит, что кофеин в умеренных дозах поддерживает здоровье и бодрость мозга и даже помогает защитить ваш мозг от старения.

Вторая новость. Как и во многих других случаях: если вы слишком увлечётесь, то это грозит повреждениями мозга.

Одно исследование показало, что высокое потребление кофе, более 6 чашек в день, связано с уменьшением объёма мозга и повышенным риском слабоумия. Если вы следите за потреблением кофеина, обязательно учитывайте также чай и шоколад,— говорит диетолог.