В Австралии нашли два новых вида животных. И они очень милые!

В мире стало больше пушистых ушастиков

Австралийские ученые выяснили, что гигантский сумчатый кускус, он же летающий поссум (одно из крупнейших сумчатых животных, способных парить, — прим. ред.), на самом деле состоит из трех разных видов. Один был известен давно, а два других открыли только на днях, пишет The Guardian.

Ученые давно предполагали, что среди животных, которых они относили к виду летающих поссумов, может быть несколько разных видов, поскольку размеры и окрас разных особей заметно отличаются.

Наконец, исследователи крупных австралийских университетов решили провести генетические тесты и выяснили, что ДНК отдельных представителей гигантских сумчатых кускусов сильно отличаются. Следовательно, относить их к одному виду ошибочно.

Похоже, мы почти ничего не знаем об этих дух новых видах. Если мы не возьмемся за их изучение, то вскоре можем вообще их потерять, — отметила соавтор исследования доктор Кара Янгентоб.

После этого открытия разнообразие австралийской фауны стало богаче на целых два вида животных. Между тем, теперь ученым предстоит серьезно заняться изучением новых разновидностей кускусов и приложить усилия к их сохранению.