
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что произошедшее со стенограммой беседы главы Белого дома Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского — редкий случай. Слова официального представителя Кремля процитировало РИА "Новости".
"Материалы подобных бесед на уровне глав государств носят гриф либо "секретно", либо "совершенно секретно". <...> Как правило, конечно, обычно это не публикуется", — заметил Песков.
Он добавил, что подобные публикации и вся ситуация вокруг них являются "исключительно внутренним делом США". Россия не намерена вмешиваться в происходящее.
По словам Пескова, Киев и Вашингтон обсудили публикацию, и сделана она была "по взаимному согласованию". Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что повторения подобного сценария Москва бы не хотела.
"Мы, конечно, хотели бы надеяться, что в наших двусторонних отношениях, где и без того полным-полно проблем, весьма серьезных, мы (до этого — прим. ред.) не дойдем", — сказал Песков.
Кремль, заключил он, не получал запросов на согласие об обнародовании таких переговоров.
Стенограмму телефонных переговоров Трампа и Зеленского 25 сентября опубликовал Белый дом. Это было сделано после предъявленных президенту США обвинений со стороны демократов. Они заявили, что американский лидер пытался оказать давление на Украину и заставить ее президента начать расследование против сына Джо Байдена. Бывший вице-президент может стать главным конкурентом Дональда Трампа на грядущих выборах.