Боль после тренировки — это не норма. Что её вызывает и как с ней бороться?

Существует множество причин, по которым наши мышцы болят после тренировки. Но, вопреки распространенному мнению, не обязательно страдать от натяжения в течение нескольких часов или дней после тренировки, чтобы понять, что мы хорошо потренировались.

Синдром отсроченной мышечной боли (крепатура) — это научный термин, описывающий болезненность и ощущение мягкости наших мышц после тренировки. Обычно она появляется после особенно интенсивной тренировки или при выполнении новых упражнений.

Согласно современной науке, крепатура может быть вызвана:

  • механическим повреждением самой мышцы

  • повреждением мембраны, покрывающей мышечное волокно,

  • повреждением соединительной ткани, окружающей мышечные волокна,

  • воспалительной реакция организма, вызывающей дальнейшее разрушение мышечного белка и стимулирующая определенные нервы, вызывающие боль

Повреждение мышц в результате тренировки может снизить эффективность работы мышц после неё. Иногда даже на пару недель. Но вероятность того, что при следующей тренировке вы испытаете крепатуру в той же степени, ниже. Это объясняет, почему люди, которые регулярно занимаются спортом, не так часто её испытывают.

Регулярные тренировки с отягощениями (приседания, мертвые тяги и жим лежа) уменьшают разрушающее воздействие упражнений на мышцы после примерно десяти тренировок. В основном это связано с тем, что мышцы лучше защищаются от повреждений.

Болезненность не обязательно означает, что вы провели более эффективную тренировку — организм просто говорит нам, что мы делаем что-то, к чему мышцы не привыкли.

Поэтому если вы регулярно занимаетесь спортом и обнаружили, что не чувствуете такой боли в течение дня или даже через несколько дней после тренировки, будьте уверены —тренировка всё ещё эффективна. Просто мышцы стали лучше справляться с повреждениями и восстанавливаться после них.

Если вы действительно хотите стать стройнее и сильнее, то сосредоточьтесь на принципе прогрессирующей перегрузки:

Принцип ПП — это когда вы постепенно увеличиваете количество упражнений с каждым разом — например, выполняете дополнительные повторения или добавляете дополнительный вес.

Прогрессивная перегрузка не только хорошо наращивает мышцы и укрепляет организм, но и снижает частоту возникновения крепатуры. И в офисе на следующий день не придётся чувствовать себя космонавтом в скафандре — одни плюсы!