Уход и внимание. Что столица делает для москвичей старшего поколения


В столице проживают около трех миллионов человек пенсионного возраста.

28 октября отмечается День бабушек и дедушек. Современный столичный пенсионер активно пользуется онлайн-сервисами, посещает учреждения культуры, занимается спортом. Москва продолжает создавать новые пространства для досуга горожан.

Сейчас в столице проживают около трех миллионов москвичей пенсионного возраста. Более 2,2 миллиона из них получают социальные льготы и выплаты.

Материальная помощь

С 1 сентября увеличен городской социальный стандарт минимальных доходов неработающих пенсионеров -с 17 500 до 19 500 рублей. Также в 2019 годув два раза-с 10 до 20 тысяч рублей- увеличен размер выплаты участникам обороны Москвы, людям с инвалидностью и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уже в ноябре ее получат более 8,3 тысячи ветеранов одновременно с другими социальными выплатами.

"Московское долголетие"

Новый сезон проекта“Московское долголетие”стартовал в этом году 1 октября. Для москвичей старшего возраста открылись 240 новых групп по разным спортивным направлениям, 225 учебных программ в 26 московских вузах, а также существенно расширилось театральное направление.

По итогам первого месяца на новые занятия в проекте записались более20 тысяччеловек. Самым популярным направлением стало обучение в столичных вузах. Более половины новых участников выбирают именно его. Москвичей приглашают на занятия по информационным технологиям и английскому языку, есть курсы по психологии, ландшафтному дизайну, пчеловодству, овощеводству, лекарственным травам, занятия по бизнесу и развитию творческих способностей.

Горожане могут посещать клубы и кружки по интересам, где можно обсудить любые темы.

Среди новых спортивных направлений самым популярным стал настольный теннис. Его выбрали около40 процентовчеловек, записавшихся в новые спортивные секции. Также уже открыта запись на занятия по зимним видам спорта (коньки и лыжи), которые будут проходить на свежем воздухе. В14столичных парках можно будет посетить лыжные тренировки, а в17парках - занятия по конькам.

2019 год - Год театра в России. По инициативе участников“Московского долголетия”и театральных деятелей было открыто 70 творческих студий. Сценическое искусство там сейчас изучают более двух тысяч человек.

"В Год театра у нас в стране особое внимание к этому искусству. В Москве работает 250 профессиональных театров, но мы предлагаем развернуться лицом к любительским театрам. Театральные кружки и студии для старшего поколения открыты практически во всех районах. Благодаря поддержке столичного цеха культуры, наших коллег из различных театров у нас в проекте преподают и делятся своим мастерством заслуженные и народные артисты России", - рассказал заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

С 21 по 25 октября в Москве прошли отборочные этапы театрального фестиваля“Серебряная астра”. Свои первые достижения представили участники“Московского долголетия”, занимающиеся в театральных студиях. Всего было подано35заявок. Участники“Московского долголетия”показали театральные перформансы, а также постановки, созданные по мотивам произведений Антона Чехова, Николая Гоголя и других авторов. В полуфинале фестиваля выступят 12 творческих коллективов, а в финале - шесть. Гала-концерт и награждение победителей и лауреатов фестиваля состоится 20 ноября в театрально-концертном зале "Дворец на Яузе".

Трудоустройство и переобучение

21 процентмосквичейпродолжают трудовую деятельность в пенсионном возрасте. В 2019 году в службу занятости Москвы обратились более17 тысяч людей пенсионного и предпенсионного возраста. А обучение профессиональным и личностным компетенциям прошли более4500 человек.

Около 20 процентов москвичей - люди пенсионного возраста. Москва - один из лидеров по демографическим показателям среди мегаполисов мира. За последние четыре года средняя продолжительность жизни в Москве выросла почти до 78 лет. По оценке специалистов, это свидетельствует о положительных изменениях, которые происходят в социальной отрасли столицы.