Для утренних и вечерних пробежек: в каких парках обустроены дорожки

Беговые дорожки есть в девяти столичных парках. Самая длинная из них, протяженностью восемь километров, проложена в Парке Горького.

В девяти парках столичного Департамента культуры обустроены беговые дорожки. Самые длинные из них расположены в Парке Горького (восемь километров), парках "Фили" (пять километров), 50-летия Октября (4,5 километра), а также в парке Олимпийской деревни (четыре километра).

"В последние годы все больше горожан предпочитают заниматься бегом на свежем воздухе, и в наших парках есть необходимая для этого инфраструктура. Помимо любительских трасс и тропинок, в парках оборудованы специальные беговые дорожки разной протяженности и с разным покрытием (асфальт, мелкая галька или резиновая крошка). Беговые маршруты освещены в темное время суток, вдоль дорожек установлены лавочки для отдыха. На некоторых трассах есть питьевые фонтанчики", — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка. Для любителей долгих пробежек

Самая длинная беговая трасса берет начало от парка искусств "Музеон" и заканчивается в природном заказнике "Воробьевы горы" — эти территории входят в состав Парка Горького. Маршрут пролегает вдоль живописных Крымской, Пушкинской и Андреевской набережных, проходит мимо знаменитой беседки-ротонды, по Крымскому и Андреевскому мостам и по Нескучному саду.

На этом маршруте есть три питьевых фонтанчика: у входа в парк искусств "Музеон" со стороны 3-го Голутвинского переулка, около спортивного центра и у розария в Парке Горького.

Каждую субботу в 09:00 в парке проходят бесплатные групповые пробежки. Место встречи участников — на Андреевской набережной, неподалеку от Лужнецкого метромоста. С подробной информацией и правилами участия можно ознакомиться на сайте.

Бесплатные групповые пробежки под руководством инструктора проходят и в парке 50-летия Октября. Все желающие собираются по субботам в 09:00. Место встречи — центральная аллея парка. Принять участие в тренировках могут как новички, так и опытные бегуны. Протяженность беговой дорожки — 4,5 километра. Она опоясывает всю территорию парка.

В "Сокольниках" заняться бегом можно на тропе здоровья. Она была создана в преддверии Олимпиады 1980 года и благоустроена в 2018 году. Ее протяженность составляет почти три километра, вдоль тропы расположены площадки со спортивными тренажерами и беседками для отдыха.

Тропа здоровья проходит по дуге от Митьковского проезда в восточной стороне парка до Майского просека и пересекает 1, 2, 3, 4, 5 и 6-й Лучевые просеки. Вдоль спортивной трассы растет множество деревьев. Кроме того, здесь есть травы, цветы, кустарники и грибы, занесенные в Красную книгу. Чтобы не нарушать суточные и сезонные биологические ритмы растений и насекомых, беговая дорожка освещается с помощью фонарей небольшой мощности (30ватт). Они расположены на расстоянии не менее двух метров от деревьев, а промежутки между фонарями составляют 15 метров. Этого достаточно, чтобы осветить дорогу бегунам и при этом не навредить флоре и фауне парка.

Рядом с тропой здоровья располагается беговой клуб (Митьковский проезд, дом 11). В нем есть комнаты для переодевания и шкафчики для хранения вещей. Питьевые фонтанчики для удобства бегунов установлены в партерной части парка.

Еще одна длинная беговая дорожка находится в парке "Ходынское поле". Ее протяженность составляет 2,4 километра. Трасса проходит по периметру парка. Вдоль нее растут ароматные растения: шалфей и мята, черемуха, жасмин, липа и сирень.

А в зоне отдыха "Красногвардейские пруды" беговая дорожка проходит от Среднего Красногвардейского пруда до Верхнего Красногвардейского пруда. Ее протяженность составляет 1,4 километра. По пути расположены площадки с лавочками, где можно отдохнуть и насладиться видами.

В каких парках устроить пробежку:

— в парке Победы на Поклонной горе (протяженность — 622 метра, от аллеи Памяти до аллеи Юных Героев; покрытие — грунт);

— в парке "Фили" (протяженность — пять километров, набережная Москвы-реки; покрытие — асфальт);

— в парке Олимпийской деревни (протяженность — четыре километра, набережная вокруг Олимпийских прудов; покрытие — асфальт);

— в парке 50-летия Октября (протяженность — 4,5 километра, по периметру парка; покрытие — асфальт);

— в Парке Горького (протяженность — восемь километров, от Крымской набережной парка искусств "Музеон" до природного заказника "Воробьевы горы"; покрытие — асфальт, резиновая крошка);

— в зоне отдыха "Красногвардейские пруды" (протяженность — 1,4 километра, от Среднего Красногвардейского пруда до Верхнего Красногвардейского пруда; покрытие — резиновая крошка);

— в парке "Сокольники" (протяженность — около трех километров, от Митьковского проезда до Майского просека; покрытие — мелкая галька);

— в парке у прудов "Радуга" (протяженность — 273 метра, вокруг футбольного поля; покрытие — резиновая крошка);

— в парке "Ходынское поле" (протяженность — 2,4 километра, по периметру парка; покрытие — резиновая крошка).

Лето в парках

Летний сезон начался в московских парках 1 мая. В зеленых зонах отдыха создана разнообразная инфраструктура для занятий спортом — площадки для воркаута, корты, футбольные поля, дорожки для бега и веломаршруты, а также пункты проката спортивного инвентаря, самокатов, сегвеев и велосипедов.

Этим летом парки Москвы также приглашают посетить бесплатные спортивные, творческие и образовательные курсы для взрослых. Например, в Парке Горького можно будет заняться изучением иностранных языков, а в Нескучном саду — фитнесом.

В "Зарядье" и "Сокольниках" до 31 августа дважды в неделю проводят бесплатные двухчасовые мастер-классы по спортивным танцам. Гости парков могут не только освоить движения буги-вуги и акробатического рок-н-ролла, но и увидеть выступления профессиональных танцоров. Участие не требует регистрации. На занятие одновременно могут прийти более 200 человек.

Кроме того, в 37 городских парках проводят занятия по йоге. Обучают горожан оздоровительным практикам 150 сертифицированных инструкторов.