Нет хозяевам, рабам и чёрным спискам. Twitter убрал расистские термины

МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Twitter убрал из программных кодов термины "хозяин" ("master"), раб ("slave") и "черный список ("blacklist"), сообщило BBC News.

Отмечается, что в четверг инженерное подразделение социальной сети опубликовало список терминов, от использования которых было решено отказаться в пользу "более инклюзивного языка".

Таким образом, термин "белый список" заменили на "список разрешений", а "ведущий/ведомый" на "лидер/последователь".

Аналогичное решение приняли и некоторые другие компании, например, американский банк JPMorgan.

Причиной такого шага в компании назвали борьбу с расизмом после убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицией в Миннеаполисе.

На фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в США вновь начались дискуссии о расовой дискриминации, протесты прошли во многих городах, были снесены еще несколько памятников южанам, воевавшим в Гражданской войне США.

В ходе конфликта Севера и Юга 1861-1865 годов на почве рабства часть штатов откололась от США и образовала Конфедеративные штаты Америки (КША).

Военный конфликт завершился победой Севера и восстановлением США в прежних границах. Более того, были освобождены рабы, хотя де-факто положение афроамериканцев оставалось неравноправным во многих штатах до 1960-х годов.

Ранее радио Sputnik сообщило, что у дома главы американской корпорации Amazon Джеффа Безоса установили гильотину.

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.

Читайте также: