Кантемир Балагов во второй раз победил на кинофестивале имени Андрея Тарковского "Зеркало"

Два года назад лучшим был признан дебютный полный метр режиссёра.

Кантемир Балагов родился в 1991 году в Нальчике. В 2015-м окончил режиссерскую мастерскую А.Н. Сокурова в государственном университете им. Х.М. Бербекова. За время обучения снял несколько игровых и документальных фильмов. Его короткометражка "Первый я", увидевшая свет в 2014 году, вошла в альманах Global Russians. Режиссерский дебют в полнометражном кино, фильм "Теснота", участвовал в официальной конкурсной программе "Особый взгляд" 70-го Каннского кинофестиваля, где был удостоен премии FIPRESCI международной федерации кинопрессы. Второй полнометражный фильм Балагова "Дылда" в этом году был отобран в официальную конкурсную программу 72-го Каннского кинофестиваля в секцию "Особый взгляд" и удостоен сразу двух наград — приза за режиссуру и приза FIPRESCI от кинопрессы с формулировкой: "За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме".

Международное жюри фестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского также не смогло обойти вниманием талантливого дебютанта. Фильм "Теснота" в 2017 году получил гран-при смотра, поделив его с комедией "Я не мадам Бовари" китайского режиссера Фэна Сяоганя. Кроме того, Балагову достался приз зрительских симпатий и премия "Голос", которую присуждает жюри молодых киноведов и кинокритиков. В этом году гран-при фестиваля получил второй полнометражный фильм молодого режиссера — "Дылда". Кантемир Балагов не смог лично забрать награду, как в первый раз, но записал видеообращение.

Кантемир Балагов во второй раз победил на кинофестивале имени Андрея Тарковского "Зеркало"

В международном жюри "Зеркала" на нынешнем смотре работали один из самых титулованных в мире режиссеров монтажа американец Джо Бини, итальянский писатель и сценарист Маурицио Брауччи, российская актриса и режиссер Алиса Хазанова, режиссер и сценарист из Казахстана Эмир Байгазин, снимающая в Америке режиссер из Белоруссии Дарья Жук. Лучшим режиссером был признан Бенджамин Найштат ("Красный", Аргентина-Франция-Нидерланды-Бразилия-Германия). Приз "За цельную и пронзительную игру актеров" получил создатель фильма "Бумажные флаги" Натан Амбросиони (Франция). Приз с формулировкой "За уникальный авторский взгляд" получил Эльмар Иманов за картину "Конец сезона" (Азербайджан, Германия, Грузия). Почетный приз фестиваля "За вклад в творчество Андрея Тарковского" получил художник Рашит Сафиуллин, создавший легендарную "зону" в фильме "Сталкер".

Помимо большого международного жюри на фестивале работает жюри молодых критиков "Голос". В этом году в него вошли Катерина Белоглазова, Андрей Карташов, Асса Новикова, Гордей Петрик, Ксения Ильина. Свою награду молодые критики вручили картине "Конец сезона" (реж. Эльмар Иманов, Азербайджан, Германия, Грузия).

Также по традиции на фестивале работает зрительское жюри, которое присуждает свою награду за один из фильмов программы российского кино "Свои". В него входят жители города Иваново и Ивановской области, следящие за российским кинопроцессом и культурными трендами. Из 7 фильмов программы "Свои" зрительское жюри отметило своей наградой дебютную картину Александра Золотухина "Мальчик русский". Эта картина также участвовала в новой фестивальной программе "Кино на колесах" — показы фильма с обсуждением прошли в 6 городах ивановской области (Юрьевец, Вичуга, Кинешма, Шуя, Фурманов, Кохма).

Сергей Бодров и Олег Меньшиков на церемонии закрытия XXIII Международного кинофестиваля "Зеркало" в Иваново

Новым Президентом "Зеркала" в 2019 году стал режиссер, сценарист, продюсер, дважды номинант на премию "Оскар" Сергей Бодров. "Мне кажется, что призы фестиваля были вручены справедливо, а старания команды сделать фестиваль лучше привели к желаемым результатам", —сказал Сергей Бодров, закрывая смотр.

Читайте также:

Отмеченный призом в Каннах дебютный фильм Кантемира Балагова получил гран-при кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало"

На 72-м Каннском кинофестивале показали новый фильм Кантемира Балагова "Дылда"

27-летний российский режиссер Кантемир Балагов получил приз на 72-м Каннском кинофестивале