Физики из России обнаружили новую частицу

Учёные института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН засекли частицу нового типа — псевдовекторную частицу f1. Найти её удалось благодаря электронно-позитронному коллайдеру ВЭПП-2000.

По словам сотрудника учреждения Юрия Тихонова, каждое подобное открытие помогает российским и зарубежным исследователям лучше понять устройство мира.

Обнаружить частицу удалось после столкновения электрона и позитрона, который аналогичен первому всем, кроме заряда — у него он положительный. Благодаря опыту обе частицы исчезают и в результате образуется большое количество энергии, а также новые фундаментальные частицы — кварки.

Псевдовекторную частицу f1(1285), по словам ученых, удалось получить благодаря высокой светимости установки и точным теоретическим расчётам.

Мы хотим понять, из чего мы все состоим, и это любопытство не праздное. История показала, что работа в этом направлении ведёт к прогрессу в технологии, технике и бытовых применениях, — отметил Тихонов.

Учёный также подчеркнул, что f1 — важная для всей физики частица, передаёт ТАСС.

Ранее NEWS.ru писал, что Вселенная может быть совсем не такой, какой её привыкли представлять, предположили учёные. Они выдвинули гипотезу, что это — замкнутая сфера, в которой, отправляясь из некой условной точки, в итоге в неё же и вернёшься.