5 вкусных и полезных фруктов этой зимой

Этими яркими и сочными фруктами можно наедаться в хмурые зимние месяцы

Перекус фруктами, особенно в зимнее время, поддерживает нашу иммунную систему, насыщая организм витаминами и антиоксидантами для борьбы с вирусами простуды.

К счастью, сейчас на прилавках магазинов фруктов не меньше, чем летом. Огромное разнообразие мандаринов и других цитрусовых, а также спелая хурма, сладкие груши, сочные гранаты и золотые «киви» вкуснее всего в зимний сезон. Причём у некоторых фруктов пик зрелости приходится на холодные месяцы, а значит, они содержат в себе максимум питательных веществ и витаминов.

Итак, вот 5 вкуснейших зимних фруктов, которыми можно полакомиться этой зимой.

Хурма

Этот ярко-оранжевый сладкий фрукт с давних времён произрастал в Китае и Японии.

Но теперь разные сорта хурмы: Шарон, Персимон, Ромашка и другие выращивают в России, Узбекистане, Австралии, США, Израиле и на Филиппинах.

Самой спелой хурмой можно насладиться с поздней осени до начала февраля.

Несмотря на свой небольшой размер, эти зимние плоды невероятно богаты питательными веществами. В одном фрукте содержится около 60 калорий и 18% дневной нормы витамина С и около 50% витамина А, которые важны для иммунитета.

Если плод твёрдый и блёклый, то, скорее всего, он недозревший, и его вкус может быть неприятно вяжущим. Поэтому выбирайте мягкую хурму насыщенного оранжевого цвета. Чтобы избавиться от вязкости, можно убрать плоды в морозилку на некоторое время или же оставить в тёмном месте при комнатной температуре на пару дней. Тогда хурма естественным образом дозреет.

Груши

Груши бывают различных сортов и цветов. От разнообразных оттенков зелёного до жёлтого и красного.

Самые распространённые сорта груш можно найти в магазинах в течение всего года. Но некоторые из самых сладких плодов можно поесть с октября по февраль.

Более 40 сортов груш выращиваются в южных регионах России, Китае, Японии, США, Аргентине, странах Европы и Турции.

Груши являются одним из продуктов с самым высоким содержанием клетчатки. В одной средней груше содержится 5,5 грамма клетчатки, что составляет около 20% рекомендуемого количества клетчатки. Сочные плоды очень полезны для сердца и кишечника. Также они улучшают обмен веществ, стимулируют деятельность почек и печени.

Груши содержат практически все витамины: А, С, Е, Н, К, РР, группы В и огромное количество важных для здоровья микронутриентов.

Цитрусовые

Конечно же, апельсины можно купить круглый год, но ничто не сравнится со вкусом спелых мандарин в новогодние праздники, когда сезон цитрусовых в самом разгаре. 

Самые сладкие мандарины, апельсины и грейпфруты обычно продаются зимой, что очень кстати, потому как в это время обостряются вирусы гриппа и простуды.

Цитрусовые получили большую известность за то, что они богаты витамином С.

Но кроме этого, они содержат большое количество фитохимических веществ, включая флавоноид, гесперидин и нарирутин, которые помогают бороться с воспалением в организме, снижают давление и повышают активность других антиоксидантов, защищая их от повреждения свободными радикалами, снижая риск развития рака.

Киви

Кто бы мог подумать, что под невзрачной волосатой кожурой скрывается сочная и вкусная мякоть.

Родиной киви считается Китай. На сегодняшний день много разных видов киви выращивается на плантациях стран Японии, Италии, Франции, Греции и Новой Зеландии. Сезон обычно приходится с конца осени до ранней весны. Как правило, все сорта имеют мякоть зелёного цвета. Но также есть и «золотые» киви, отличающиеся мякотью жёлтого цвета, которая имеет более насыщенный и сладкий вкус и считается более полезной, чем зелёная.

Этот небольшой плод наполнен клетчаткой и является рекордсменом по содержанию витамина С. Достаточно съесть один киви, чтобы восполнить суточную потребность организма в витамине. Киви также содержит К, который повышает свёртываемость крови и улучшает усвоение кальция, и витамины группы B необходимые для правильной работы сердечно-сосудистой и нервной систем и ЖКТ.

Гранаты

Эта субтропическая ягода, которую многие относят к фруктам, более 5000 лет назад появилась в Персии.

Сегодня основными поставщиками сочных плодов граната являются Азербайджан, Узбекистан, Чили, Перу. В зависимости от сорта гранат может иметь разный цвет кожуры и зёрен. Поэтому цвет в данном случае не является признаком спелости. Иногда бледно-розовые гранаты могут быть даже слаще, чем красные. Сезон граната длится с октября по январь, что делает его популярным зимним фруктом. 

Зёрна граната обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием. Причём гораздо более сильным, чем зелёный чай, красное вино или кофе.

Гранатовый сок особенно ценен высоким содержанием полифенолов, которые помогают уменьшить окислительный стресс и перекисное окисление липидов в клетках, поражённых диабетом II типа, снижают уровень вредного холестерина, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, а также уменьшают действие свободных радикалов и замедляют процесс старения, улучшая процессы регенерации кожи.

Также гранат богат полезной для пищеварения клетчаткой, содержит витамины С, К, витамины группы B, а также в нём много калия, меди, фосфора и фолиевой кислоты.