Собаки, похоже, научились вынюхивать коронавирус. Они уже ищут его в аэропорту Хельсинки!

Неужели работает?
Фото: Finavia

На прошлой неделе в аэропорту Хельсинки начал работу специальный отряд собак. Они будут по запаху определять у пассажиров наличие Covid-19. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на финские СМИ.

Проект экспериментальный и продлится до конца года. В нем принимают участие 16 собак. Чтобы провериться на наличие коронавирусной инфекции, пассажиры должны будут по прибытии провести по своей шее влажной салфеткой и дать понюхать ее собаке. Если та учует коронавирус, человеку предложат сразу сдать лабораторный тест.

Эта процедура пока что будет добровольной, но, сообщается, что в дальнейшем, если проект окажется успешным, она может приобрести обязательный характер.

Исследования показывают, что собаки действительно способны учуять коронавирусную инфекцию и с очень высокой точностью. Однако стоит отметить, что собаки не могут отличить коронавирус от других респираторных заболеваний, например, от гриппа. То есть собаки улавливают летучие вещества, которые могут говорить о наличии в организме процессов воспаления, что может в том числе указывать на заболевание Covid-19. Сама вирусная частица коронавируса запаха не имеет.

Финские власти видят в проекте большой потенциал. В случае успеха собак получат все международные аэропорты и приграничные пункты. По предварительным расчетам, для этого понадобиться задействовать около семи сотен животных. Кроме того, собак могут также использовать во время массовых мероприятий.