Московские школьники завоевали медали на Балтийской олимпиаде по физике

Школьники из Москвы получили награды на Балтийской олимпиаде по физике. Десятиклассник Данила Самоделкин из столичной школы № 2007 завоевал золотую медаль, девятиклассник Даниил Рынкевич из школы № 1589 — серебряную. Соревнование проходило c 16 по 19 мая в онлайн-режиме.

В Балтийской олимпиаде в этом году приняли участие 109 школьников из 12 стран. Российская команда участвовала в соревновании для того, чтобы подготовить потенциальных кандидатов в сборную, которая примет участие в Международной олимпиаде по физике. Помимо москвичей, нашу команду представляли Денис Рубцов из Республики Коми, Ян Шнейдман из Казани, Матвей Князев и Ольга Хронусова из Пермского края. Всего на счету россиян две золотые и четыре серебряные медали.

Балтийская олимпиада по физике проводится ежегодно с 2016 года. Однако идея ее возникновения появилась еще в 1992 году. Согласно правилам, сегодня каждую страну представляют до 20 участников не старше 20 лет. Также на соревнование допускают гостевые команды. Подробная информация об олимпиаде доступна на официальном сайте проекта.