Диетолог объяснил, кому запрещено есть арбузы

Диетолог Михаил Гинзбург заявил, что людям, которые должны контролировать потребление воды, нельзя есть арбуз.

Арбуз опасен для людей с почечной и сердечной недостаточностью, рассказал URA.RU директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

По его словам, арбуз – это продукт, на 90-95% состоящий из воды. Соответственно, людям, которые должны контролировать потребление воды, нельзя есть арбуз. В основном это люди, страдающие сердечной недостаточностью, отеками любого генеза и почечной недостаточностью. Им нужно внимательно относиться к потреблению воды. В оставшиеся 5% продукта, как отметил Гинзбург, входят сахар и фруктоза. В большом количестве фруктоза, попадая в организм, может вызывать ожирение и возрастные болезни.

Также диетолог порекомендовал людям, страдающих диабетом, атеросклерозом и гипертонией не употреблять одномоментно много арбуза, поскольку этот продукт может привести к старению организма.

«Есть хорошее правило, правда, его мало кто соблюдает: есть арбуз с хлебом, как и любую другую еду. Это защищает от неконтролируемого потребления жидкости и сахара», – добавил Гинзбург.

Ранее диетолог Анжелика Дюваль рассказала, что людям с сахарным диабетом и обострением язвы желудка опасно употреблять дыню. В ней, как и в арбузе, содержится много сока, в котором много фруктозы.