3D-модели Марса помогут миссии ExoMars в поисках древней жизни

Немецкие учёные из создали высокоточные трёхмерные модели местности в пределах посадочного вездехода "Розалинд Франклин" миссии ExoMars

Чтобы повысить точность новых моделей, команда разработала инновационную технику, которая интегрирует атмосферные данные в цифровые сцены. Цифровые модели местности имеют разрешение около 25 сантиметров на пиксель. Данные помогут учёным понять географию и геологические характеристики региона, а также позволят спланировать маршрут ровера.

Модели были сделаны с помощью изображений Марса, которые получили от инструмента HiRISE на аппарате НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. Снимки HiRISE используют для классического стерео-метода, который объединяет два изображения, снятых под немного разными углами, для создания трёхмерного ландшафта.

Равнина Oxia Planum была выбрана рабочей группой EКA ExoMars в качестве посадочной площадки, поскольку она имеет сравнительно плоский рельеф, чтобы минимизировать риск жёсткой посадки и обеспечить роверу доступ для выполнения его миссии. Область содержит глинистые минералы и русла древних рек, которые могут содержать следы жизни, когда-то обитавшей на Марсе.

Ровер "Розалинд Франклин" будет использовать набор научных инструментов для анализа горных пород и окружающей среды Oxia Planum. Аппарат должен отобрать пробы почвы и доставлять их в бортовую лабораторию, предназначенную для поиска биосигнатур. Миссия стартует летом 2020 года и прибудет на Марс в марте 2021 года.

Фото: TU Dortmund/NASAJPL-Caltech