Почему в «Новой надежде» было столько ляпов с костюмами?

Броня на скотче и исчезающие наплечники

Первая часть киновселенной «Звездных войн» навсегда изменила жанр научно-фантастических фильмов, однако у «Новой надежды» были свои недостатки. 

Внимательные зрители могли заметить в этой картине множество ляпов, некоторые из которых потом были увековечены в других фильмах. Так, в одной из сцен штурмовик ударяется головой об дверной проход — и отсылку к этому моменту потом добавили в «Атаке клонов».

А еще у «Новой надежды» были проблемы с костюмами. Например, в сцене допроса принцессы Леи у одного из штурмовиков можно заметить скотч, которым залеплена его броня.

В одном кадре у штурмовика пропадает наколенник, а в другом волшебным образом появляется снова. Ремень с патронами Чубакки тоже любит исчезать загадочным способом в сценах на «Тысячелетнем соколе».

Если приглядеться к одному из инопланетных существ в баре в Мос-Эйсли, то одна из его конечностей выглядит то как рука в кожаной перчатке, то как шерстяная лапа. А когда Люк переодевается в штурмовика, у него начинает периодически исчезать наплечник.

И таких ошибок на самом деле очень много. Большинство из них (например, момент с броней на скотче) произошли потому что Лукас очень переживал, что ему не хватит бюджета на свой амбициозный проект. Большая часть денег ушла на спецэффекты, поэтому на костюмах пришлось сэкономить. Тем не менее все эти ляпы не портят общее впечатление от «Новой надежды».