Во время чумы люди плясали на улицах. Зачем?

История возникновения пляски смерти.

В 1374 году жители немецкого городка А-ля-Шапель (сейчас он известен, как Аахен) увидели на улицах необычное зрелище. 

Все началось с небольшой группы людей, человек в десять — они принялись дергаться в танце и кричать. Вскоре к ним присоединились новые танцоры: мужчины, женщины, старики и дети. Некоторые взяли музыкальные инструменты.

Люди водили хороводы, плясали, взывали к Богу и Сатане и кричали. Их движения были хаотичными, словно эпилептическими. Странные танцы шли на улицах несколько часов без остановки, а когда наступила ночь, танцоры разошлись по домам.

На следующий день пляски продолжились — и такую картину можно было увидеть на улицах несколько недель. Но самое главное, что эти танцы происходили во время эпидемии чумы или, как ее называли в Средние века, Черной смерти, которая, по разным оценкам, унесла жизни от 25% до 50% населения Европы.

Разумеется, болезнь пугала людей, потому что смерть была буквально повсюду. За ночь погибали целые семьи, а погибших хоронили в братских могилах.

Итальянский писатель Джованни Боккаччо, живший в те времена, рассказывал, что некоторые люди старались изолироваться ото всех и уезжали куда-нибудь подальше, чтобы провести время в компании других не зараженных (этот факт лег в основу его знаменитого произведения «Декамерон»). Кто-то жил максимально скромно, а кто-то, наоборот, предавался утехам, пьянствовал и веселился.

Возможно, именно последние так охотно участвовали в «плясках смерти» на улице. Эксперты считают, что люди танцевали в условиях страшной болезни из-за сильного стресса, а некоторые полагают, что это были случаи массовой истерии.

Позже «пляски смерти» приобрели аллегорический оттенок и стали использоваться в искусстве и литературе. Например, изображения таких танцев можно найти на полотнах с 1424 года. Художники рисовали Смерть в виде танцующего скелета, который ведет людей к могиле. К пляске смерти присоединяются все, вне зависимости от уровня богатства и влияния. 

И всё же до конца неизвестно, почему же в Средневековье люди внезапно стали танцевать на улицах, несмотря на бушевавшую чуму, и почему другие стали им подражать. Можно лишь предположить, что такие пляски были их необычной реакцией на творящийся вокруг ужас.

Им нужно было как-то выразить свои эмоции — и они выплеснули их в танце. И, возможно, именно это помогло им впоследствии осознать, что они пережили, и начать путь к новой жизни в изменившемся мире.