Существуют люди, устойчивые к коронавирусу с рождения. Кто они?

Два человека генетически идентичны друг другу как минимум на 99.9 процентов. Остальные 0,1% определяют все наши различия: от уникального внешнего вида до устойчивости или восприимчивости к таким заболеваниям, как ВИЧ.

Чем больше мы будем знать об этих особых генах (и о людях, у которых они есть), тем лучше — возможно, удастся создать лекарства, способные имитировать полезные генетические различия. Исходя из этого, исследователи ищут по всему миру людей, которые могут быть устойчивы к вирусу SARS-CoV-2:

Внедрение вируса SARS-CoV-2 в местное население в глобальном масштабе стало еще одной демонстрацией поразительной клинической вариабельности между людьми в течении инфекции, начиная от бессимптомной инфекции и заканчивая опасным для жизни заболеванием. Наше понимание патофизиологии опасного для жизни COVID-19 значительно продвинулось с момента первого описания заболевания в декабре 2019 года, но мы все еще очень мало знаем о генетической и иммунологической основе врожденной устойчивости человека к SARS-CoV-2, — пишет группа исследователей под руководством иммунолога Эвангелоса Андреакоса из Афинской академии.

Пока у нас мало информации об этой врожденной устойчивости — но это не значит, что ее не существует. Исследователи отмечают, что есть люди, которые каким-то образом избегают коронавируса, даже находясь на передовой заражения: в общественных местах, например.

По мнению учёных, нам нужно делать больше для того, чтобы выявить тех немногих людей, которые генетически устойчивы к SARS-CoV-2 — и у них есть несколько идей, как это сделать:

Мы предлагаем стратегию по выявлению, набору и генетическому анализу людей, которые от природы устойчивы к инфекции SARS-CoV-2. Сначала мы сосредоточимся на неинфицированных домашних контактах людей с симптоматическим COVID-19. Затем мы рассматриваем лиц, подвергавшихся воздействию без средств индивидуальной защиты, в течение не менее 1 часа в день и в течение первых 3-5 дней симптомов у индексного случая.

Затем, через четыре недели после контакта, проверяется отрицательный ПЦР-тест и отрицательный анализ крови (в частности, на наличие Т-клеток) чтобы подтвердить, что человек не был инфицирован в прошлом:

Мы уже включили более 400 человек, отвечающих критериям для включения в специальную когорту исследования устойчивости. Совместный набор участников исследования продолжается, и мы приглашаем испытуемых со всего мира, - пишут исследователи.

Благодаря вакцинам, перспективным лекарствам и большему пониманию вируса мы видим, что жизнь начинает нормализовываться. Но коронавирус, вероятно, будет с нами еще долгое время, и поиск людей, которые генетически избавлены от вируса, может стать настоящим благом для остальных — особенно если появятся новые штаммы.