Что сильнее влияет на здоровье: лишний вес или отсутствие движения?

В мире, где ожирение так сильно ассоциируется с плохим здоровьем, трудно не сделать сброс килограммов главной целью. Но всё-таки нужно: физические упражнения — это гораздо больше, чем потеря веса. Это начало пути к действительно здоровому образу жизни.

Некоторые кардиологи утверждают, что просто увеличить количество физической активности важнее, чем сосредоточиться на снижении веса. Этот аргумент является спорным и, несомненно, ещё будет обсуждаться в кругах учёных мужей, но у авторов нового исследования есть сильные аргументы в свою пользу.

Среди 116 228 взрослых людей, согласно этому исследованию, увеличение физической активности по существу устраняло большую часть риска смертности от всех причин и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в течение следующих 12 лет. Это было верно, даже если окружность талии человека увеличивалась в течение того же периода.

Хотя авторы статьи признают «значительные и неоспоримые доказательства» того, что ожирение является фактором риска для здоровья, они также указывают на «парадокс ожирения», когда оно иногда ассоциируется с более низким риском смертности.

В самом деле, одно недавнее исследование среди 10 000 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями показало, что те, кто имел лучшую кардиореспираторную подготовку (проще говоря, чаще занимались спортом), имели больше шансов выжить в течение последующих 15 лет. И их ИМТ, процент жира в организме или окружность талии не играла никакой роли.

«Вывод о том, что ожирение и связанные с ним риски для здоровья могут быть значительно снижены путем принятия физически активного образа жизни и здорового питания, даже при минимальной потере веса, является обнадеживающим и предоставляет практикующему врачу и взрослому человеку с избыточным весом/ожирением дополнительные возможности для успешного лечения».

Ещё одно исследование, проведённое в 2018 году, показало, что изменения в физической активности были самым явным «предсказателем» смертности от всех причин. Особенно — от сердечно-сосудистых заболеваний. А потеря веса, между тем, не показала такого снижения риска. Так что, если вы хотите чувствовать себя в форме и быть здоровым, то заниматься физкультурой нужно в первую очередь для укрепления тела, а не сброса веса.