ЮНЕСКО – отдел Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Там выбирают вещи, которые станут культурным наследием всего человечества.
В список входят не только достопримечательности и природные объекты, но еще и традиции разных народов, а также некоторые блюда.

Армянский лаваш
Его выпекают из пшеничной муки в традиционной печи, а готовкой занимается вся семья.
Фото: pechnoy.guru
Долма
Традиции приготовления азербайджанской долмы тоже вошли в список. Её готовят из виноградных листьев, риса и мяса.
Фото: gastronom.ru
Кимчхи
Квашеная корейская капуста кимчхи – острое блюдо, которое готовят из капусты, редиса, зеленого лука, имбиря и красного перца.
Фото: knyaz-pureshkin.ru
Суши
В список попали суши, которые готовят по особым японским традициям.
Фото: tokyo-city.ru
Мексиканская еда
Всемирным наследием стали все известные мексиканские блюда: тако, кесадилья и начос с соусом гуакамоле.
Фото: foodandhealth.ru
Неаполитанская пицца
Она вошла в список из-за особенностей приготовления теста. Один из этапов готовки – подбрасывание теста в воздух, чтобы оно насытилось кислородом.
Фото: o-grill.com
Плов
Его обязательно нужно готовить в толстом чугунном или медном казане.
Фото: zira.uz
Пиво
Как же без него? В список вошло бельгийское. В стране есть почти тысяча марок пива, а некоторым из них около 500 лет.
Фото: Patrick Fore
А русская кухня?
В начале 2000-х Россия подписала документ ЮНЕСКО о нематериальном культурном наследии, но он до сих пор не подтвержден. Поэтому нашей еды в этом списке нет.